AnnaSnow

12 декабря 2019 г. 15:04

3 Мэри Сью умерла, да здравствует Мэри Сью!

Я готовилась к интересному детективу, а получила фэнтозийный бред, с горой уже надоевших шаблонов. В начале я даже обрадовалась, когда автор ввела главную героиню не стандартную, а призрачную.

Цецилия при жизни была гадливой ведьмой, она участвовала в политическом перевороте, в своем королевстве, но ее изобличили, бросили в темницу, а потом по старости лет, заперли в ее родовом замке, где она и скончалась. Но после смерти она стала призраком и довольно активным, правда потеряв память о своих кознях. Так, она не помнила, что прокляла одного мага, который участвовал в ее поимке и практически лишила его волшебной силы. Этот маг, в отличии от призрака, все прекрасно помнил и искал способ снять проклятье, его люди проникают в замок Цецилии, после ее смерти, добывают кольцо-привязку и вскоре призрак в руках у ее коварного врага, и подлежит уничтожению, но наша героиня выживает. Не просто выживает, а находит другое странное кольцо-привязку, прям в том кабинете, где ее заперли (рояль в кустах №1), становиться молодой, сексуальной, в дорогущем платье дамой (рояль №2), ее все сразу захотели - враги, друзья. Т.е автор, на первых страницах, угробил своего персонажа, сделав из нее снова Сьюху обыкновенную.

И конечно же, по закону жанра, ей поручают важное задание, связанное с королевским двором. Цецилия уже резко не злая, она готова посвятить себя работе, она удачлива, как дитя Фортуны, перед ней все тают, ну и типа, она самая умная и прозорливая.

Читать про ее похождения было скучно, диалоги просто убивали, казалось, что устами столетней, пусть и омолодившейся тетеньки, говорит тринадцатилетняя школьница. Остальные персонажи тоже были не лучше - логики в поступках нет, эмоциональная отметка, от 0 до 100, скакала с каждым абзацем. То главную героиню ненавидели, то ее желали. Сам мир, в котором происходят действия, не расписан, а просто обозначен - есть король, маги и ведьмы, внутренняя служба, а больше тебе и не нужно, дорогой читатель, ну еще магические твари присутствуют.

В целом, все довольно вышло слабо, хорошая идея была повержена на корню, автор пошла проторенными тропами, и мы получили просто зря исписанные страницы, детективная часть очень слабая, а остальные минусы ее просто добили. Явно не буду такое перечитывать.

ну если вы дочитали до конца, то в целом станет понятно, почему якобы старуха разговаривает как молодая девчонка

Но в целом картина не очень интересная, создается впечатление просто плохо продуманного персонажа.

Да я от "творчества" Лисиной вообще не в восторге. Крутой замес из гордыни, инфантилизма и презрения к людишкам как таковым. ГГ на пьедестале; оно радостно вытирает ноги обо всех, кто рядом. И это не зависит от того, ранняя ли это сетевая графомашка или позднее нечто, продаваемое за нехилые бабки на Литресе...

Это первое знакомство с данным автором и чувствую, что последнее.