12 декабря 2019 г. 14:15

В книге идеальный для меня баланс: достаточно, но не очень много описания кинопроизводства (которое мне было очень интересно читать) и достаточно, но не очень много описания биографии Георгия Данелия. Ему удалось каким-то образом это идеально совместить, хотя иногда ему приходилось перескакивать хронологически, но это никоим образом не мешало восприятию.
Очень душевная, теплая книга. Во время чтения не покидало ощущение, что мы сидим где-нибудь на советской кухне, за чаем, и говорим за жизнь полушепотом. Не знаю, сколько вещей он скрыл или приукрасил, но очевидно, что совершенно не стеснялся некоторых фактов биографии.
Книга подтверждает, что хороший рассказчик хорош в любой среде - кино, литература, неважно - люди, которых он описывал, были реальными, настоящими, не идеальными, какими мы часто видим актеров и вообще деятелей искусства.
Ну и отдельное внимание нужно уделить чувству юмора. Автор умеет пошутить над всем - над радостями, горестями, над рутиной и работой (но не слишком сильно). После прочтения книги периодически напоминаю себе о том, как важно подходить ко всему со здоровой долей юмора, иначе можно сойти с ума. Еще очень обрадовало полное отсутствие цинизма или какой-то банальной сентиментальщины.