KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 декабря 2019 г. 10:26

4 "Я чувствовал существование многого, что было скрыто от моих глаз..."

Впечатления: В этом году у меня неосознанно произошло знакомство со многими основополагающими в своем жанре классическими произведениями. Я впервые прочитала "Франкенштейна" Шелли, который не единожды заставил задуматься и поразмышлять на вечные темы, "Странную историю мистера Джекила и Хайда" Стивенсона, от которой невозможно было оторваться пока не дочитаешь, "Ночь в одиноком октябре" Желязны, которая, к сожалению, так и осталась для меня загадкой, и вот теперь очередь дошла до знакомства с Гербертом Уэллсом. Любопытно, что почему-то именно на такие классические романы труднее всего написать свое впечатление. Если бы не игра, я бы наверное и Уэллса оставила без отзыва) Возможно, дело в том, что мысли о таких книгах требуют долгого обдумывания и только по прошествии времени удается разглядеть хотя бы часть заложенных автором идей.

Первое, что меня удивило в "Машине времени" - это как хорошо в классической фантастике чувствуется эпоха и время, когда она была написана. Начинается повествование романа Уэллса с того, что в гостиной Путешественника, я так понимаю не обремененного средствами независимого ученого, собираются его знакомые и друзья дабы стать свидетелями нового открытия. Ни много ни мало открытия возможности путешествовать в пространстве и времени. При этом эти люди верят Путешественнику на слово и в своем тесном кружке в гостиной за сигарой выслушивают повесть о его невероятном приключении, которое он совершил вот буквально до ужина) Все это время меня не покидала мысль, а как бы был отыгран такой сюжет в нашу эпоху и как бы быстро Путешественника заперли в белые палаты?) То ли люди раньше, веке так в 19, были более открытые и доверчивые, то ли дуновение романтизма все еще не иссякло, раз этого чудаковатого ученого, не перебивая, выслушали до конца и даже чуть-чуть, но поверили. Чудеса да и только)))

Что же увидел Путешественник, перенесясь примерно в 802701 год? Нашел ли он ту высокоразвитую организацию, которую ожидал увидеть? Изучил ли высокие технологии? Обнаружил новые идеи для своих разработок? И тут автор показал довольно любопытную версию будущего. Кажется, что на земле наступил рай. Никто не работает, не воюет, ничего не делает. Все люди изящные и похожие между собой создания в красивых одеяниях, которые лишь едят, отдыхают, танцуют и украшают себя цветами. Но что они такое на самом деле и что скрывается за этим раем? Может быть это безразличная уже ко всему, поверхностная и вымирающая раса? Или может быть высшая раса, поработившая своих подземных собратьев? Или же раса, наоборот, угнетаемая своими подземными соседями?

Не могу сказать, что "Машина времени" меня сильно впечатлила, но чтение определенно было интересным. А финал просто замечательный, с этакой ноткой тайны) Мне не понравился сам Путешественник во времени и некоторые его поступки, но понравилась атмосфера и вложенная автором в роман мысль. Могла бы я усомниться и в том, как Путешественник смог спокойно дышать в разреженной атмосфере будущего, и как в таких условиях на планете кто-то жил. И почему главный герой не удосужился подготовиться к своему перемещению и почему не взял с собой в качестве доказательства какой-либо артефакт из музея. Но спишу все это на жанр и время написания, наверное для фантастики прошлого века такие допущения возможны и без объяснений. И все-таки жутковатый вариант будущего вышел у Уэллса. Не хотелось бы мне жить в таком мире. Надеюсь человечество через пару тысяч лет не дойдет до чего-то подобного.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2019

Вот кстати да, очень интересный вопрос. Про создание машины времени и приключения подобного рода путешественников довольно много снято фильмов и сериалов, но если взять роман Уэллса и изменить только время, когда он жил, то как бы это выглядело?

Наверное кто-то из режиссеров уже фантазировал на эту тему) Только вот мне что-то из фильмов ничего не вспоминается) Но думаю современные слушатели историй такого Путешественника в лучшем случае покрутили бы пальцем у виска, а не благодушно пошли с ним ужинать)))

Ну, если только они сами не такие же)