12 декабря 2019 г. 08:21

«Гашиш? Героин? Девочку? Мальчика? – поинтересовался таксист, подхватывая Мортенсона под руку. – Чего хотите? Все, что угодно за ваши деньги!»
«Только что умерла мать Тереза, - сказал предприимчивому индийцу Мортенсон. – Вы можете отвезти меня к ней?»
«Без проблем», - ответил таксист, взял сумку Мортенсона и направился к машине.

Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют учит сразу брать быка за рога, поэтому начну с главного - не буду петь хвалебные дифирамбы книге в качестве "психологического вау". Однако, на мой взгляд, в труде Мортенсона и Релина есть другие интересные и немаловажные вещи.

Самое главное, на чем стоит продвижение этой книги и других книг из этой серии - посмотрите на других героев и вдохновитесь сами. Один человек изменил все, и так сможете вы.

С историей Мортенсона это все тривиальный маркетинговый ход, либо наш нищий и американский нищий, но с машиной и который может съездить на вершину К2 (гора Чогори, граница Кашмира), абсолютно разные люди из разных параллельных Вселенных. Да и родители Грега занимались подобной деятельностью, только в Африке. Не умаливаю заслуги Мортенсона, но, согласитесь, что-то в этом есть (или нет). Тем не менее, нам показали вполне настоящего парня, путь которого был сложен своей неопытностью, наивностью, где-то, я бы назвала, даже глупостью. Короче говоря, Грег Мортенсон действительно обычный человек из плоти и крови, который смог сделать шаг к тому, чтобы сделать мир лучше.

Герой нашей истории никогда не забывает о тех, кто ему помогал, и книга просто изобилует именами, благодарностями, не упуская ничьей помощи в этом нелегком деле, что тоже немало важно.
картинка Sunbeam

Все-таки меня история героя не вдохновила, как меня заверяло любимое издательство, то ли дело в очень хвалебных отзывах и яркой рекламе, то ли Грег Мортенсон мне самой не очень симпатизирует. Но, как я уже говорила, книга все-таки достойна прочтения, хотя бы по двум причинам, которые почему-то остаются в стороне ее сильной пиар-компании.

История конфликта и проблемы таких стран, как Пакистан, Индия, Афганистан, Таджикистан. Вечные конфликты, нищета, террористы и вытекающее среди этого боязливое и предвзятое отношение к жителям этих стран, почему все так происходит? Ответ один – от незнания. «Три чашки чая» не научный труд по востоковедению, но та книга, которая сделает Восток ближе к нам, к нашему пониманию.

Но самое главное в книге тот посыл, что для мира во всем мире не нужно нести людям богатства и оружие, дайте им образование. Образование – главное богатство. В этом ключевая идея Мортенсона, и он настолько далеко в этом зашел, что не боится обвинить американское правительство в том хаосе, что происходит на ближнем Востоке и с террористами по всему миру.

Не буду говорить, что книга гениальна и читайте обязательно, этого и без меня достаточно, но все равно советую почитать, особенно если вам интересно, что происходит в другой части света.

Спасибо за совет AriyaMoro . Может показаться, что мне не понравилось, но я бы сказала, что мне в этой книге не понравилось то, чем ее восхваляют, а заинтересовало то, что несправедливо остается в стороне . Интонация этой рецензии – эта интонация недоумения, как же так произошло.

Абсолютно согласна. Эта книга цепляет совсем другим. И нужно читать ее обращая внимание на детали.

Спасибо) Немного другого ждала от книги, но получила, несомненно, гораздо больше)