strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 декабря 2019 г. 05:18

4.5 Мир во время чумы

Неплохое фэнтези. В основе лежит оригинальная фантидея — чума теней. И вполне приличное динамичное приключенческое содержание, основанное на старом приключенческом принципе «хватать и не пущать» — т. е. кто-то скрывается и прячется, а кто-то второй охотится, выслеживает и преследует, а третьи прессингуют этого второго охотника, и потом всё перекрещивается во взаимосоприкосновениях. И, как обычно бывает в такого рода книгах, постепенно добавляются новые действующие и противодействующие силы, некоторые персонажи меняют маски, а кое-кто и вообще оказывается не тем, за кого себя выдавал — в общем нескучно и порой вполне оригинально.

Что касается энергетики книги, то тут есть места, где темпоритм слегка провисает; иногда довольно резко меняется сам стиль повествования — то перед нами решительный и жёсткий в своих принятых решениях герой, а то вдруг расслабленная дряблая колеблющаяся персона; то мы читаем страницы с плотным энергичным напряжением, а потом тут же идут едва ли не мери-сьюшные сентиментальные места и слащаво-приторные ути-пути выражения — от всего этакого и чтение книги порой напоминает походку Паниковского, которую мы в детстве шуточно называли «рубь пять».

Тем не менее, для большого авторского дебюта (как я понял, это первая большая книга Вадима Калашова) это вполне приличное чтиво. И есть ощущение, что автор оставил для себя лазейку для возможного продолжения темы романа (слишком много осталось недоговорённых сюжетных линий и не прояснённых персонажных судеб) и возникновения цикла или серии. Что ж, поживём — увидим.