Eytychia_me

11 декабря 2019 г. 23:19

4.5 Девид Линч на максималках, или медитативное чтение

Ведь если не суждено однажды все узнать, то с какой стати ей бы пришло в голову, что узнать надо?

Это самая необычная книга в моей жизни!
Конец рецензии.
Действительно, Девид Линч постучался с напоминанием о себе под конец книги, когда я качалась на волнах в стране звуков. Моя рецензия будет не менее странная, но сотканная из движений рук, стучащих по клавишам и ловящих буквы.
Писать о этой книге тяжело, о ней не передать словами и человеческим языком. В это нужно окунуться и тогда вы поймёте почему моя рецензия похожа на откровения наркомана)
Дальше будет только хуже!
А что вы думали? Сказки о живых островах, тучке-одиночке, морских жучках и бородаче в плену директора завода часовых механизмов, откровения линии горизонта, ветра, нашей Вселенной - всё это просто так не переварится без последствий. Но это одна сторона медали, а вторая - песочный текст, который сыпется из ваших рук и вам его не удержать и не разглядеть, а он струится и песчинками остаётся под ногтями и липнет к коже. Но в то же время он так лёгок и воздушен. Это как пустыня. Тонны песка - тысячи слов. Сколько песчаных барханов и узоров на песчаной глади создают они. Вот он, песчаный океан, весь перед тобой! Но зачерпнув горстку ты видишь как он скользит сквозь пальцы и не остаётся ничего, но он манит черпнуть ещё и ещё!
Главная героиня песчаного царства слов Найя Найя - сказочная фея, а возможно опытный сталкер и сновидец, изучивший труды Кастанеды и практикующий учение Дона Хуана. О втором варианте я даже задумалась, ведь кроме сказок тут вам и техники как попасть в страну деревьев, страну безмолвия, путешествовать по мирам, сливаться с предметами. Некоторые даже расписаны как руководство к действию. Например, как слиться с деревом и не уснуть при этом. Такое впечатление, что автор очень даже в теме. Книга похожа на дневник осознанных сновидений опытного сновидца, а может и на детские мечты. Кто из нас не хотел видеть чужие сны или быть невидимым? Я помню в детстве, проходя мимо людей или светящихся окон, представляла как эти люди живут, что делают, какие у них дома, как они коротают вечера - так мне было интересно! С удовольствием разделила с Найей это развлечение!
О да, я дочитала это творение и озадачилась вопросом: «А что это было?» Сон под ЛСД, фантазии автора или откровения побывавшего по ту сторону? А потом отбросила эти мысли прочь и попыталась слиться с чашкой чая.
Мы часто гонимся за смыслом, а иногда нужно лишь раствориться в текучем тексте и ощутить красоту абзаца, строки, слова.
Отрывки, которым даны и логическое начало и конец, растворяются в бесконечном океане других историй образов и вспышек. Одно плавно перетекает в другое, или нет... Но несмотря на это в книге присутствуют множество изречений, которые имеют больше смысла, чем некоторые сюжетные произведения. Они как бы обитали в глубинах твоего сознания и вот, читая, ты понимаешь, что это нечто знакомое и родное... Твоё.... Может мы и правда все одно, исходим из океана жизни, и крови нашей не нужны сосуды и тела - всё одно и нет этому ни начала ни конца.
Спасибо автору за такой необычный текст, идею, откровения. А переводчику спасибо, что очень красиво оформил и передал этот сумасшедший океан текста. Или пустыню... я запуталась... Пойду попрактикую невидимость)

Сидим и потихоньку стареем. Спешить нам некуда

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2018. За совет огромнейшее спасибо Krysty-Krysty ! С большим перерывом продолжаю дочитывать)))

Ох. Ну хоть кому-то понравилось :) Я очень рада! Уже зареклась ее советовать. Стала думать: может, со мной что-то не то, раз у меня в любимых.

Она просто ну ооочень необычная! Мало того, я немного позже планирую её перечитать, но в более неспешном темпе и более спокойной атмосфере. Думаю зайдет еще лучше.
После прочтения я даже пыталась раскопать что-то особенное об авторе. Он меня очень удивил, как "источник" всего того, что я прочла. Хотя информации, что до 1974 года он жил с индейцами четыре года, а потом увлекался историей, мифологией и даже шаманскими ритуалами. Я так и знала, что без кактусов тут не обошлось :)))