Yulichka_2304

11 декабря 2019 г. 22:03

4.5 Пирамиды строили не рабы, а египетские граждане, ходившие на субботники.

Приятно читать, когда видно, что человек "отрывается", пока пишет. И хорошо ему, и весело, и воспоминания греют. Даже завидно немного становится, хотя свои студенческие годы обожаю большой и светлой любовью. Но боюсь, доведись мне написать мемуары на эту тему, мои откровения мама не одобрит.
Весело, интересно, местами познавательно. Ведь речь идёт о жизни курсантов Военно-Медицинской Академии (ВМА) в Санкт-Петербурге, тогда, естественно Ленинграде. Хотелось уже, в конце концов, со всеми лично познакомиться: с Хутом, Колей, Сивой. Теперь можно смело узнать, как купать пингвина в условиях общежития, или куда деваются кролики после "острых экспериментов".

Он на лекции сболтнул, что все кролики после острых опытов выбрасываются. Острый опыт – подопытному каюк. Затем биохимия пошла – кролик на кролике. А уж про «патфиз» вообще молчу – сплошной садизм. Там мы кроликов изводили, как немцев под Сталинградом.

В общем и целом, было замечательно. Очень жаль, что нет аудиокниги. В хорошем исполнении послушала бы с удовольствием!
Молчу про тематические перлы. Их тут - хоть попой кушай. Автор, кстати, молодец, - не претендует на аутентичность, типо "от полудня и до забора" или "майора сегодня нет, поэтому он не пришел". Все основные перлы выведены в примечания в конце книги.
Отдельные главы - вообще супер. Я почему-то обычно плохо воспринимаю печатный юмор, но тут ржала аки конь Пржевальского (особенно порадовала глава про пингвина)
Конечно, мы говорим про юмор специфический. Военный - раз, медицинский - два, студенческий - три. И тут такое "северное сияние" получается. Кстати, северное сияние, немного в другой ипостаси, мы тоже имеем:

Суть изобретения состояла в следующем: сразу за входной дверью ставился тазик, а все приходящие на вечеринку должны были явиться с «пропуском» – с бутылкой любого алкогольного напитка. При входе «швейцар» – специально выбранный для этой цели курсант – объявлял о приходе очередного гостя, изымал у него «пропуск» и выливал его в таз. После определенного времени таз ставился на стол, и другой курсант, «виночерпий», разливал кружкой то, что получилось. Понятно, что состав «Северного Сияния» менялся от вечеринки к вечеринке. Принести какую-нибудь гадость означало испортить вечер для всех, поэтому все и подходили к выбору «пропусков» весьма ответственно. Водка и коньяк считались благородными элементами. Затем шли ликеры. Потом крепленые и купажированные марочные вина. Затем шампанские и сухие вина. На предпоследнем месте было «плодово-выгодное», дешевое фруктовое вино или плодово-ягодная наливка. И совсем западло было прийти с пивом или самогоном.

Странно, что раскачивалась долго. Но оно того стоило. Так, что могу сказать: ностальгирующим по студенческой жизни - читать, студентам ВМА - читать, любителям поржать - читать.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "Собери их всех". Цитаты использованы в Игре в цитаты Книгомарафона 2019