sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 11:11

Книгу перечитал 2 раз примерно через полгода после первого прочтения... Сделал это специально, чтобы составить более основательное впечатление.
Выводы: Глеб Алексеевич, конечно, классик тайм-менеджмента (без всяких смайлов) и пишет очень толково, но...

1) В книге много хороших идей по информатизации (точнее, "онлайнизации" :)) бизнеса. Но устаревают (и многие УЖЕ устарели) эти идеи с неимоверной скоростью!

2) Не очень понятен конечный адресат книги... Для компьютерных гиков она слишком банальна, для "первых лиц" она м.б. даже опасна, т.к. фактически продаёт некие готовые решения, но не понимание критериев необходимости этих решений, критериек их выбора и возможных альтернатив (см.также п.4)

3) Если посмотреть на текст со стороны, то всё-таки главный его смысл - не в конкретике (а именно конкретика обычно является сильной стороной текстов Архангельского), а в "ТМ-бацилле". Пафоса (а местами и откровенной рекламы) в книге много, а вот реальности (в виде указания рисков и сложностей) при выборе рекламируемых решений - недостаточно.

4) Книга очень неоднородна по предлагаемым решениям "онлайнизации". Есть значительный разрыв между бесплатным Skype и неподъемными для малого бизнеса по стоимости "решениями Microsoft".
Я вижу прямую опасность книги в том, что руководитель маленькой фирмочки, загоревшись идеей "онлайнизации", например, захочет внедрить в своей компании рекомендуемые Глебом сервисы SharePoint :))) Поверьте, я видел лица этих людей, после названной стоимости подобных решений :)))