mariya_mani

Любитель радостных книг

11 декабря 2019 г. 21:17

Это одно из моих книжных разочарований в одном приятном мне авторе, и не хочется верить, что Светлана Лубенец стала хуже писать, скорее, думается мне, что просто эта конкретная книга оказалась слабой… А раз слабой, то и оценка ей ниже, чем могла бы быть.

И началось всё с самого начала — в книге нет оглавления, а я такие книги «не перевариваю», мне читать неудобно. Но прощаю книгам, если у них интересный сюжет, приятный слог и хорошее чувство юмора, — прощаю, потому, как хорошую книгу трудно испортить чем-то, даже такой мелочью, как отсутствие оглавления.
Но ладно, я бы простила такое, если бы не дальнейшее, когда автор заявляет тему про конкурс и поначалу подаёт её хорошо, но потом я стала замечать косяки, и градус приятности от книги стал падать... Остановившись в итоге на «четвёрке», да и то — с большим натягом.

«Лиза совершенно неожиданно для себя стала одной из финалисток литературного конкурса… Конкурс «Молодые голоса в Вене» ежегодно проводится в столице Австрии…»

Она отправила на конкурс свои стихи и совершенно об этом забыла, а потом заглянула в электронный почтовый ящик и увидела, что её стихи вошли в десятку финалистов конкурса. Можно представить себе радость девочки, она впервые в жизни отправила стихи и вот они в финале.
Наверное, это очень приятно, заниматься творчеством, складывать из букв слова, а слова — в рифмованные строчки, и придавать им красивую форму. Наверное, приятно так же, когда случайно находишь в сети упоминание по какой-нибудь конкурс и думаешь, а почему бы не попробовать? Вдруг даже из этого ничего не выйдет, вдруг не получится и на другой чаше весов, без всяких сомнений, без всяких «может быть, я не знаю, не уверена», уверенность в победе, в том, что это действительно тебе надо и необходимо.
Каждый решает сам, нужна ли ему слава и известность, признание в широких кругах, каждый решает сам для себя, нужно ли всё это ему, стоит ли идти дорогой медных труб.

Я не случайно написала «наверное, это приятно, когда находишь упоминание о каком-нибудь конкурсе и решаешься попробовать свои силы», потому как тем самым пытаюсь выразить своё сомнение е в необходимости такого шага, в его нужности и важности. Сомнение ещё в том, что Лиза — ученица школы, и, как покажут дальнейшие события, ехать за границу без взрослых не имеет права. Да и втрое моё сомнение заключается в том, что лично я никогда наверно не рискнула отправить своё творчество на какой-либо конкурс.

Начало книги я прочитала легко, обошла все преграды под названием «косяки» и странности, но вот потом… Потом я сильно начала сомневаться насчёт книги, попробую написать почему.

Во-первых, это стихи автора… Знаете, нуу, и я так написать могу, в теории и пробовала даже писать, но издать книжку, проза+стихи для подростков = ?? Потому что это так странно читать и воспринимать, я, признаюсь, эти стихи просто пропускала. Потому как их и стихами (лично мне) трудно назвать, скорее стишатами, с правильно подобранной рифмой.
Во-вторых, эта история про молчаливого красавца, с которым не раз встречалась глазами Лиза. Не хочу сказать, что встречаться с кем-то глазами, и сомневаться потом, а нравишься ли ты ему или нет, смущённо краснеть и отводить глаза, плохо. Тут дело в другом — в том автору не удалось в полной мере раскрыть романтическую линию и прописать её до конца… То, что в книге есть, больше похоже на какой-то черновик, наброски, с действиями, в которых я иногда не видела логики или она откровенно хромала.
В-третьих, не могу не упомянуть слог, который в этой повести значительно уступает остальным книгам автора. Не сказать, чтобы он был так уж плох, скорее он очень средний. Показалось, что автор то ли торопилась поскорее закончить книгу, то ли просто написала «а чтобы было, что отправить в издательство», но вышло средне.
В-четвёртых, совершенно не смешно и даже не улыбательно… Странно да? Ни разу не улыбнуться за всё время чтения книжки, только мечтать, чтобы она поскорее закончилась.
В-пятых, остались нераскрытыми и непоказанными полностью ни внешность героев (только по ходу дела, и мало), ни характеры героев, ни какие-то выводы от их поступков…