JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 декабря 2019 г. 19:03

2.5 Британская Британия

Мне так понравились у Диккенса «Большие надежды» Чарльз Диккенс , что все остальные его книги я закинула в виш не глядя. Ну и получила по своим Большим надеждам на автора. Скучная скукота, дочитать я не смогла, да и не больно то хотелось.

Нет, написано отлично, Диккенс и его переводчик литературным языком таки владеют, никаких коряг не встречается, и это в связи с несколькими последними прочитанными книгами, в которых переводчики творили просто трэш, уже не может не радовать. Вот до чего дошло, а? Радуюсь, что книга вычитана. Скоро буду радоваться, что без орфографических ошибок напечатано?

А вот с тематикой сложнее. Я тут поняла внезапно, что безумный интерес мой к викторианской Англии как-то пошел на убыль. Видимо, все прочитано и перечитано по нескольку раз. Тут же Диккенс занимается сугубо бытоописательством этой временной эпохи, а также, не знаю, кто из них был первым, но в общем, то ли следуя по стопам Вудхауса, то ли впоследствии его вдохновив, рассказывает разные забавные и не очень истории про британских аристократов. Честно говоря, мне было вообще не смешно ни разу, читала с тотальным лицом кирпичом.

Вот мистер Пиквик, такой британский британец, путешествует в компании своих друзей-соклубников, мистера Снодграсса и мистера Тапмена. Вся эта аристократичная гоп-компания оказывается то в одном, то в другом мелком городке, то в одном, то в другом особняке, где с ними общаются то одни, то другие особы. Например, старая дева, к которой начал подкатывать Тапмен, но его опередил с хитроумной схемой жениться какой-то мошенник, вот негодяй. Или гарнизонный доктор, который принял за Уэллера еще какого-то проходимца, и дело чуть было не закончилось дуэлью. Или... а в общем, все эти истории примерно одинаковы с похожими сюжетцами и финальцами. Так что на четвертой или пятой я сдалась, позевывая.

Наконец-то я научилась не дочитывать книги.

KillWish + Игра в классики

1 2

Часто слышу в адрес этой книги, что она скучная((

Ну потому что так и есть((( теперь и за другие страхово браться то

А я который январь (почему-то снова берусь за неё каждый январь) пытаюсь дочитать «Дэвида Копперфилда» - тоже очень скучно мне х((

Но ты не оставляешь попытки?

Посмотрим в январе)) но книга ещё и ужасно огромная, так что -,-

Попытка удалась или снова нет?)
Я когда-то, лет 8 назад, его все же осилила, но удовольствия от этого получила маловато.

Нет, в этом году вообще ее в руки так и не взяла) и не планирую пока))

Вполне понимаю и разделяю)

Наконец-то я научилась не дочитывать книги.

Можно только порадоваться.)
Если бы не одна игра, я бы и Б.Н. не дочитал.

И не говорите, сама сижу не нарадуюсь своему решению)

А в БН что не понравилось? Тоже скучно было?

Читать о становлении мальчиков совсем не моё)
Становление девушек как-то лучше идет.
Да и точно. Скучно было. Да и сам сюжет... на любителя. Так и вижу сценку из бразильского сериала - вспомни меня, ну, кладбище и птички, ты помог мне тогда....

И я не смогла подружиться с книгой, была бы она короче, было бы намного лучше:)

Да))) Страниц так на 500 короче)) Мне вполне хватило 5 историй вообще.

Вот этой книги в планах на автора вроде нет)

А какие есть?

Дэвид Копперфильд и Эдвин Друд, если я не переврала имена)

Друд потому что Симмонс?)))

именно)))) какая ты догадливая))

От одного описания викторианских британцев Британии в викторианскую эпоху... уааа, сладко зеваю уже. И иду мимо книги.

Ну вот да, не прочитаешь - ничего не потеряешь.

Я Диккенса с детства не читала, а этом году хотела вернуться, листала аннотации к его книгам, и что-то совсем ничего не зацепило. Вот теперь не знаю - не мой автор, не то настроение сейчас, или всё же исхитриться и дать нам с ним шанс на знакомство.

А мне было скучно даже не на книге, а на спектакле по ней. Так что даже не знаю читать ли что-то другое у автора. Но раз говоришь, что другая его книга понравилась, надо дать автору шанс)

Ну уж если даже на спектакле скучно, то походу это совсем скукота((
Другая хорошая, там сюжет есть))))

В клубе было скучно, ясно-понятно :)

Угу, совсем не то, что надо))

Ай-яй-яй :)) я до этого романа так кстати и не добралась :)

До Пиквика? А что читала у Диккенса?

Я по Диккенсу диссер писала, но на деле прочитала не так много: "Оливер Твист", "Лавка древностей", "Рождественская песнь", по диагонали (спасибо универу) знаю о чем "Большие надежды", некоторые повести и рассказы (совсем немного). Вот как-то так. Периодически накрывает желание почитать его, но что-то пока никак не доберусь.

Тоже одна из немногих недочитанных (мною) книг. Непонятно зачем, непонятно о чем... Думала - не тяну я классику, начал читать муж - то же самое. Но ведь это ПЕРВОЕ произведение будущего классика, написанное им в возрасте 24-25 лет. Нужно же было на чем-то учиться. :)

Нннну
Расписывал перо и случайно написал книгу?))))
Да не, понятно, бытоописательные заметки, просто слишком их много одинаковых, вот и все.

Из Диккенса только "Оливера Твиста" читала и "Дэвида Копперфилда". Никаких восторгов.)

1 2