EmmaW

11 декабря 2019 г. 18:15

Отзыв на сборник.

«Требуются доказательства»

Первый роман в серии о Найджеле Стрейнджуэйсе. Действие происходит в подготовительной школе для мальчиков Сэдли-Холл. В день соревнований одного из учеников (племянника директора) обнаружили задушенным в стоге сена. Найджела приглашают раскрыть преступление. Школьной жизни совсем мало, герои путаются между собой, потому что отличаются только именами. Автор пытается разделить их и дать каждому особые черты характера, но у меня они сливались в общую массу. Парочка мальчишек затесалась для формальности вместе с ожидаемыми детскими играми и учительскими сплетнями, которые либо относятся, либо не относятся к делу.

Книга построена по правилам классического детектива, все потенциальные убийцы представлены автором с самого начала. Блейк сосредоточился на нескольких учителях и среди них Эванс выглядит наиболее подозрительным. Мысли этого персонажа читателям иногда доступны, нечестная игра исключается, а значит неведение Эванса подлинное. Зачем напирать на виновность заведомо невиновного остается загадкой. Кроме того Эванс – участник любовной истории, а любая история такого рода для положительных героев должна заканчиваться хорошо. Нерушимое правило детективов «Золотого века». Эванс – друг Найджела Стрейнджуэйса, что тоже говорит в его пользу. Тем не менее Блейк усиленно направлял на этот ложный след и не дал никаких других.

По ходу сюжета нельзя разработать своей версии. Мотивы и способы совершения убийства скрыты. Мы ничего не знаем ни о жертве, ни о подозреваемых. Нет ключей к разгадке тайны, а Найджел докапывается до истины каким-то фантастическим образом. Якобы он сразу все понял, применив психологию и проанализировав обрывки разговоров. Но еще бредовее поведение убийцы. У Найджела нет доказательств, но тот уже выкинул белый флаг.

Повествование унылое и тягучее, шутки и потуги на интеллектуальность быстро наскучивают. Диалоги кажутся не связанными с главной темой. Понравилась только разработанная убийцей схема. Как Найджел смог до нее додуматься не говорится подробно. Блейк больше внимания уделил Эвансу и его отношениям с Геро, чем детективной части.

Серый и проходной детектив. 5 из 10

«Бренна земная плоть»

Второй роман в серии о Найджеле Стрейнджуэйсе. Знаменитый летчик Фергюс О’Брайан получает серию анонимных писем, в которых неизвестный угрожает ему и сообщает, что убьет его сразу после Рождества. О’Брайан запланировал вечеринку в загородном доме и пригласил друзей. Он подозревает, что мистером Икс может быть один из гостей и просит Найджела разобраться в ситуации и попытаться предотвратить убийство. До 26 декабря Стрейнджуэйс должен наблюдать за гостями и сделать выводы.

Преступление все-таки происходит, несмотря на усилия Найджела. Икс сымитировал самоубийство, поэтому полиция едва не закрыла дело, но Найджел убедил их продолжить расследование. Персонажи неинтересные, детективных действий нет. Все разговаривают ни о чем, а Стрейнджуэйс выдает гипотезы из воздуха, как в первой книге. Личностью О’Брайана восхищаются, считают его гением, но в чем выражается эта гениальность не понятно. Успешные полеты и легенды прошлого кажутся надуманными и преувеличенными, а в настоящем времени убитый не отличился ничем.

Вместо расследования здесь карикатурные женщины, озабоченные гениальным летчиком, невнятные мужики, пустые диалоги и скучные истории из жизни жертвы. Задумка с анонимками неплохая, но ее разрешение ужасно раздражает. Потому что оно пришло мне в голову сразу, на первых главах книги. Я ожидала что-нибудь позаковыристей. Преступления Блейку хотелось выдать за «невозможные» и он даже попытался, но без цепляющего расследования сыщика и ключей для читателей в них нет интереса.

Книга совсем не понравилась. 3 из 10

Хорошо, что я не начала знакомство с Блейком с этих произведений, иначе не добралась бы до романа «Чудовище должно умереть» – одного из лучших классических детективов.