AnnaSnow

11 декабря 2019 г. 11:28

4 Еда, я люблю тебя

О острове Сицилия я знала мало, только то, что там мафия, от туда был дон Корлеоне и еще комиссар Каттани носил фамилию в честь тамошнего городка. Эта книга расширила несколько мои горизонты, но увы, она не дотянула до отметки отлично, на это был ряд причин.

Прежде всего следует отметить, что изначально данное произведение хоть и заявлялось, как кулинарное путешествие, но все же автор пытался вставлять исторические справки, в текст. В начале, когда он это делал, все смотрелось гармонично и интересно, но где-то с середины книги, он бросает это занятие. Все реже о истории, все больше о еде - описание блюд, степени прожарки, как и что готовят. Складывалось впечатление, что я листаю сборник рецептов, кстати они там есть. Ситуацию спасал красочный слог автора, он особо пел дифирамбы еде, но иногда читать это надоедало, хотелось больше о городах, о людях, о обычаях.

Плюсом можно засчитать то, что в книге не навязываются политические или иные взгляды автора, он просто иногда высказывает свое мнение, но не утверждает, что оно единственное и верное.

Интересно было прочесть про продукты неизвестные для простого российского жителя - конский боб, черная чечевица и т.д. Местами, где был прописан хорошо контекст, а не только содержание меню, можно было узнать откуда появилась мафия на острове, какие культуры влияли на жизнь местного населения, про блюда, которые готовятся только в определенных местах, о том, что каждый городок имеет особую кулинарную черту.

В целом книга получилась легкой ненавязчивой, ее стоит читать после еды, ибо разные блюда прописаны довольно ярко и мастерски, да было местами нудновато, но это можно стерпеть, так как далее вроде, как повествование выравнивалось и шло более удачно. Неплохая работа о знакомстве с простой, но сытой кухней сицилийцев.

Вокруг света - Италия