sleits

11 декабря 2019 г. 10:19

Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году. Книга-наслаждение. Современная классика.

Предыдущий роман Яхиной "Зулейха открывает глаза" мне очень понравился. Очевидно, что это произведение когда-нибудь войдет в школьную программу по литературе. Хотя книга и не без недостатков - слишком ученическая, прилежная и старательная. И были подозрения, что автор ничего лучше не напишет, и что дебютная книга так и останется единственной громкой победой писательницы.

Когда была анонсирована вторая книга Яхиной - вот это уже стало по настоящему интересно. Небольшой фрагмент из книги был представлен на Тотальном Диктанте 2018. Уже по этому фрагменту было ясно, что книга мне понравится. Я не ошиблась. "Дети мои" - книга невероятной красоты и силы. Это уже более целостное и гармоничное произведение. В ней нет ничего лишнего и случайного. А какой язык! Стиль! Книгу можно открыть на любом месте и просто любоваться красотой русского языка.

"Дети мои" - ни на что не похоже, таких книг в русской литературе еще не было. Но по атмосфере роман очень близок к немецкой литературе периода романтизма - если вы любитель мрачных немецких историй - Гофмана, Клейста, Гауфа, Гриммов и других авторов, обязательно стоит прочесть "Дети мои". Я обратила внимание, что читать книгу нужно только глубокой ночью - днем волшебный морок книги рассеивается и меркнет, но если книгу читать ночью - вы словно оказываетесь внутри этого мира, он словно оживает. По жанру книга близка магическому реализму. Точнее - "Дети мои" балансируют на тонкой грани реализма, магического реализма и сказок, причем сказок немецких. А как иначе? Ведь действие происходит в поселении поволжских немцев, а главный герой Бах - учитель и сказочник.

Мне кажется, практически невозможно рассказать, о чем будет книга, так чтобы и не наспойлерить и дать общее представление о романе. Книга большая, и события происходят самые разные. Попробую пойти другим путем и описать структуру книги.

Роман состоит из пяти частей: Жена, Дочь, Ученик, Сын, Дети. В каждой из этих частей фокус располагается над тем человеком, чьим именем называется раздел. Все части объединены одной личностью - Якобом Бахом, и в каждой части его личность трансформируется в зависимости от приоритетов. Фамилии, кстати, в книге говорящие. Так, например, мы помним , что великий композитор Иоганн Себастьян Бах ослеп и не мог сам записывать свои произведения. Якоб Бах - кладезь фольклора, гениальный сочинитель сказок, которые мистическим образом воплощаются в повседневной жизни селения Гнаденталь, - теряет способность говорить - и его дочь тоже растет немым ребенком, так как никогда не слышала человеческой речи и вообще не встречалась с другими людьми кроме своего отца. Председатель Гофман - уродливый карлик с ангельским лицом - словно выскочил из сказок Гофмана. Другие персонажи книги тоже словно ожившие герои сказок. Когда Вождь случайно оказывается в немецкой республике, его ужасает, какого маленького размера эти люди, да и вообще все в этом мире маленькое, даже крошечные тракторы "Карлики". Жители немецкой республики словно гномы из сказки, которых вдруг посетил великан. Кстати, есть в книге ещё одна замечательная сцена с Вождем, играющим в бильярд, только вместо своего соперника Вождь видит Фюрера - жалкого и уродливого карлика, который мерзко елозит телом по бильярдному столу, двигает своим длинным носом, наносит врагу удар за ударом... Как выиграть в этой игре с хитрым и коварным уродцем?

В книге очень много ярких и впечатляющих сцен, которые врезаются в память и долго маячат на периферийном зрении. Меня очень впечатлило описание Года Нерожденных Телят (1920). Очень страшно было, когда воспитатель пошел с детьми в поход, и только Бах знал, что они никогда не вернутся, ведь воплощалась в жизнь сказка о Гамельнским Крысолове. Впечатлила смерть Гофмана. Сцена, когда Бах бежал по вскрывшиеся от льда Волге...

Я только что дочитала книгу, а у меня уже руки чешутся ее перечитать - нечастое для меня явление. Горячо рекомендую книгу абсолютно всем. Не факт, что она вам понравится - все же это дело вкуса и предпочтений, - но познакомиться с этой книгой стоит обязательно.

картинка sleits

Вот это да, спасибо, люблю классику :)
Если я хочу пока только одну книгу, какую из двух рекомендуете?

Мне кажется, книга "Дети мои" сильнее, поэтому если выбирать одну из двух, лучше брать её. Хотя, если честно, сравнивать эти два романа немного не честно - они очень разные.
С нетерпением буду ждать вашего отзыва!)

Спасибо :)