sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

11 декабря 2019 г. 09:32

Когда Истари этим летом проводили масштабный опрос о том, какую мангу им издать в будущем, я увидела в списках описание Kamigami no Itadaki и не смогла забыть: мне в принципе нечасто встречаются детективы/триллеры об экспедициях на Эверест. То, что эту мангу нельзя было найти в каком-либо виде дальше 5 главы, меня только раззадорило, и спустя почти полгода нам удалось выкопать ее редкое издание на английском. ⠀

В 1924 году Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин предприняли первую попытку восхождения на вершину Эвереста и пропали без вести. События манги начинаются с того, что японский фотограф Фукамати находит старинный фотоаппарат, принадлежавший Мэллори, и эта находка приводит его к знакомству и совместной экспедиции с талантливым, но эксцентричным альпинистом по имени Хабу. ⠀

Надо сразу сказать, что в Японии распространен жанр детектива "два мужика сидят в комнате и беседуют о третьем". Оригинальный роман Юмэмакуры Баку был таким детективом по крайней мере отчасти. Тем удачнее оказывается адаптация этого романа в графическом виде. Длинные диалоги здесь разворачиваются на фоне невероятных горных пейзажей и пронзительных экшн-сцен в виртуозном исполнении Дзиро Танигути.

Кстати, одним Эверестом дело не ограничивается, на страницах этой манги можно увидеть еще и Монблан, и Эльбрус, и, конечно, японские Альпы. Как и во всех произведениях об альпинистах, здесь много говорится о человеческом упорстве и хрупкости, но я бы сказала, что эта история успевает еще и немного покритиковать японский коллективизм, который не любит выскочек. ⠀

Немного странно писать о манге, которую нигде не достать и не прочитать. Но я очень надеюсь, что в том опросе за нее проголосовала не я одна, и что однажды у нас ее издадут. Ничего похожего я еще не видела. В английском издании много косяков перевода и типографского брака, и это заставляет еще сильнее надеяться на русское.