11 декабря 2019 г. 02:30

О книге:
Книга состоит из небольших историй и рассказов, объединённых повествованием от таинственного лица, с ними столкнувшегося, собственно говоря, эта книга - его личный дневник и научный труд о призраках, привидениях, духах и прочих эфемерных или волшебных существах.

"Автор" книги рассказывает миру, кто такие призраки (и другие существа), из чего они состоят, почему и откуда появляются, питаются ли чем-то и как проводят своё время, когда приходят в мир к живым, а также даёт начинающим любителям призраков множество "полезных" советов и указаний. Однако большинство текстовой информации занимают рассказы и истории, записанные якобы со слов разных людей.

Мои впечатления:

Мне очень нравятся иллюстрации Бенджамина Лакомба, и именно потому, что художники этой книги рисуют в похожем стиле и атмосфере, я ее и приобрела. Рассматривать их работы - сплошное удовольствие: сначала ты замечаешь очевидное, очаровываешься, а потом понемногу начинаешь встречать более мелкие, но не менее интересные и притягивающие взгляд детали. Стиль рисунков не пугает, а, наоборот, завораживает.

Однако во всем остальном книга, на мой взгляд, несколько непоследовательна и поверхностна. Авторы вроде бы начинают рассказывать про одно, но не уходят вглубь и не продолжают потом свой рассказ дальше, а перепрыгивают совсем к другому. Сами истории не произвели на меня приятного впечатления, читать было скучновато - меня буквально клонило от них в сон, особенно на фоне другой читаемой мною прекрасной книги про призраков "Шепчущего черепа" Джонатана Страуда.

По качеству с точки зрения текста они как земля и небо. В "Очень страшной энциклопедии призраков" истории просто прибавляют книге бессмысленного объема, автора для их написания взяли просто никудышного: иногда текст вообще не несёт в себе смысловой нагрузки, просто перечисляются какие-то несвязные между собой вещи, мысли и рассуждения. Я бы предпочла, чтобы текста в этой книге было поменьше, а иллюстраций - побольше.

В итоге:
Книга, несомненно, очень красивая и достойно смотрится на полках. Ее интересно разглядывать и рассматривать буквально с лупой, и хэллоуинское настроение в купе с просмотром фильма "Труп невесты", например, она создаст в два счета. Но... Читать там нечего, правда - это стало для меня полным разочарованием. Думаю, что, если бы я почитала ее перед покупкой, то вряд ли бы меня потянуло ее приобрести, по крайней мере без бешеной скидки.

Прочитано по играм:
- "Собери их всех", ход 76, квест №38 (2 книга)
- Школьная вселенная, Тринадцатый учебный год, 1"Б" класс