Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

11 декабря 2019 г. 01:14

Ох, Гек Финн. Есть Том Сойер не минул меня в детстве, то Гек проплыл стороной. Но теперь настала пора познакомиться с его приключением, с негром Джимом и кучей встреченных по пути персонажей.
В отличии от Тома Сойера главный герой тут повзрослел раньше - он родился в неблагополучной семье и потому видит мир четче сверстников. Потому и приключения у него уже более взрослые, хотя в них и чувствуется его ещё не полное знакомство со "взрослым миром". А общий нонкорформизм добавляет герою возможностей влипать в неприятности и проявлять свои собственные, а не навязываемые качества.
При всём при том я бы не называл Гек Финна прям положительным героем - скорее он подходит под то, что в дальнейшем назовут "антигероем" - он курит, ругается и крадет вещи. Да, часто его человеколюбие ведет его, но это лишь одна из его черт.

Конечно, всё это сдобрено восхитительным языком, который явно родился из сплава мастерства автора с мастерством переводчика. Ведь во многом книга - это описание быта американцев глазами нонкорформиста с очень непосредственным взглядом, что делает книгу явно сатирическим произведением. Особенно это проявляется в линии с негром Джимом и отношении Гека к нему, вся двойственность которого передана просто восхитительно.

Подводя итог - это классика, которую читать нужно обязательно, но которая при этом ещё и читается крайне легко. Марк Твен опять не подводит!

В качестве задания в Долгой Прогулке 2019 (декабрь месяц) поздравлю Gauty с Днём Дипломатического Работника, который празднуется 10 февраля. Поздравление идет от лица робота-секретаря в игре Ффантики, чей дипломатический тур в самом разгаре.

Это все классно, спасибочки, но уверен ли робот, что книга под условия подходит этого задания?(

Робот не ошибается, у робота плюшка есть :)

Хехе, тогда отлично!