Flicker

по аудиокнигам

11 декабря 2019 г. 00:49

Песочный человек, Властелин снов, Морфей - у него много имен. Но одно мы знаем точно, Сон - младший брат Смерти, ибо засыпая, мы покидаем наши бренные тела и отправляемся странствовать в другом мире, мире грез. Что случится, если Сон, по каким-то причинам прекратит заботиться о людях. Об этом Нил Гейман рассказал в первой книге о Песочном человеке Прелюдии и ноктюрны . Оказавшись в заточении на 70 лет, Sandman утратил свою власть, люди по всей земле подверглись сонной болезни, а предметы силы Морфея, оказавшись не в тех руках, принесли много бед. В итоге Властителю снов удалось вырваться на свободу и вернуть потерянные вещи, но его царство, Царство грез, подверглось разрушению. У Песочного человека впереди много работы по его восстановлению.

Этому и уделено внимание во второй книге цикла. Некоторые из созданий Морфея сбежали в мир людей, возомнили себя свободными и самостоятельными. Sandman отправляется на их поиски, вознамерившись вернуть и наказать свои детища. Параллельно с этим мы можем наблюдать за ростом вихря в мире снов. Вихрь - олицетворение Страсти, он способен смести все на своем пути и уничтожить человечество. А кто без людей те, кого именуют Бессмертными, та же Страсть, Сон, Смерть, Тоска, Страдание, даже Сумасшествие? Не станет человека, не станет и их. Хотя людям свойственно думать, что кукловоды именно Бессмертные, а люди - лишь их марионетки. Но разве это верно?

"Кукольный домик" это наша жизнь, как верно было отмечено в аннотации к книге. Покупая игрушку, мы не сомневается в том, какая роль ей будет отведена. Однако, в реальности часто путаем кто над кем властен, мы над нашими страстями, или же они - над нами. Гейман ненавязчиво напоминает, что каждый человек является хозяином над своими чувствами. Не важно помним мы об этом или нет. Порой, заигравшись, полностью вовлекаясь в процесс, человек может на заметить, как страсти берут над ним вверх. Только при достаточной осознанности, получится вернуть все на свои места.

Даже Смерть не сможет тогда нами манипулировать. Это иллюстрирует четвертая глава книги "Человек удачи". Глава, которая на первый взгляд не имеет ничего общего со всей остальной историей "Кукольного домика", но при ближайшем рассмотрении и с учетом всего вышесказанного являющаяся еще одним доказательством власти человека. Конечно, бессмертия не существует. Но ведь не его Гейман ставит во главу угла. На первом месте тут выступает воля человека к жизни. Стремление идти вперед несмотря ни на что. Взлеты и падения не могут, точнее не должны убивать в человеке волю к жизни. Но так ли обстоит дело у большинства из нас? Разве не бывает такого, что малейшая неудача выбивает нас из колеи и мы при живом теле стараемся убить себя хотя бы психически? Разве стараемся мы в должной мере учиться на ошибках прошлого, дабы построить лучшее будущее? Человек властен над Смертью не в том смысле, что Смерть никогда к нему не придет, но в том, что до тех пор пока она не пришла, человек может и даже обязан жить.

Таким образом, вторая книга о Песочном человеке это не просто красивая сказка о Бессмертных и их "играх" со смертными, но философское размышление о жизни в общем. Рисовка местами кажется небрежной и даже грубой, хотя при вдумчивом чтении это не особенно заметно. А читать книги о Господине Сне я бы рекомендовала именно вдумчиво, дабы не пропустить двери, что открывают пути в глубины наших сердец.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Настроение: безумный чтец". Уровень 12. Основное задание №2. Графический роман
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Стрекот кузнечиков”

Пользуясь случаем, хочу передать привет своим близким и поздравить DelanocheConcurring из команды "Закон инерции" с очень важными декабрьскими праздниками. Мы с тобой в уходящем году в дружеских турнирах прошли ромфант, детскую прозу и детективы, но кроме этого ты всегда с готовностью откликалась на мой призыв "помоги, не могу найти этот комикс!" Поэтому хочу поздравить тебя, Инна, с уже прошедшим, но все же значимым праздником, Днем юриста, который состоялся 3 декабря. Но более важный, на мой взгляд, праздник ждет тебя впереди, 13 декабря будет День медведя! И Сова желает тебе отпраздновать его, как настоящий Медведь! Теплого тебе меха, вкусной рыбки и никаких браконьеров на горизонте!!!

Большое спасибо милая Сова, за такое душевное поздравление!!! Медведь растроган, это же надо вспомнила все такие важные для меня праздники (особенно День медведя!). Очень-очень приятно!)) Спасибо!!!
78bb94c9fbf6830b7f9b78cffc1b5c4c.gif
P.S. Ты знаешь к кому обращаться в поисках очередного комикса)))

Спасибо тебе. Я рада, что познакомилась с тобой.

Это взаимно!)