Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 23:33

5 Д - значит думающий

Продолжаю знакомиться с детскими/подростковыми писателями разных стран. В этот раз посетил Австрию конца 1970х и поучаствовал в увлекательном детективном расследовании.

2 ГЛАВА, которая рассказывает о будничном, но богатом происшествиями школьном дне Туза пик, Сэра, Мыслителя, Лилибет и других учеников 3-го «Д»

Из названия главы понятно, что главные герои учатся в третьем классе. Но этому противоречит долговязость учеников и округлость форм учениц на следующих иллюстрациях картинка Znatok
Да и цитата

Сюзи была маленькой толстушкой с копной завитых в мелкие колечки волос цвета золотых рыбок, чем, к слову сказать, очень гордилась. С Ферди она враждовала уже больше десяти лет. Первая их ссора произошла на детской площадке, когда Сюзи швырнула ему в глаза полные пригоршни песка.

заставляет усомниться, что речь в книге идёт о третьеклассниках. Ну не могут девятилетки враждовать десять лет. И тут я вспомнил, что в Европе действует система образования с делением на "Начальную", "Среднюю" и "Старшую" школы, по четыре класса в каждой. Значит 3й класс средней школы соответствует 7у классу школ постсоветского пространства. Вот и разобрались с этим вопросом. А теперь о расследовании.

Главные герои:
Туз пик - сразу понятно, что ему палец в рот не клади, с такой-то кликухой. Хотя кличкой он обязан родинке в форме вышеуказанной карточной масти.
Сэр, он же Михаэль Табор - внук афроамериканца и сын мулатки, выдаёт себя за метиса, тот ещё тип, всегда одет с иголочки, говорит исключительно на литературном языке - типичный куратор "Игры в классики".
Лилибет, она и есть Лилибет, единственная в компании не обзавелась кликухой, наверное потому и не считается полноправным членом их коллектива

Лилибет в каком-то смысле тоже принадлежит к их компании, потому что и она ходила в тот же детский сад и в ту же начальную школу. Вот Мыслитель и разрешил ей сидеть рядом с ним и все у него списывать. И она теперь тоже получает круглые пятерки.

так, девочка на побегушках, чрезвычайно опекаемая мамашей, но и в ней просыпается бунтующий подросток и она доказывает всем и в первую очередь своей маме, что она достойна кликухи, как и Сэр с Тузом.
Мыслитель, в миру Даниэль Аммерлинг, чуть не забыл про него, а ведь он самый крупный в этой компашке и в плане веса, и в плане мозгов, этакий малолетний философ, в чей "Дневник для размышлений" мы иногда заглядываем. Про себя он говорит так:

– Я выпускаю на волю свои мысли, они скачут в разные стороны, а я за ними слежу.

или

мне лучше сидеть, чем ходить, раз уж нельзя лежать

и ещё один его жизненный принцип

Я, правда, не люблю никуда ходить или ездить, я предпочитаю сидеть дома и думать

Отцы здесь появляются редко, но некоторые мамочки весьма оригинальны. У Лилибет она чересчур переживательная, следит за каждым шагом дочери и даже порывается провожать её в школу, это в седьмом-то классе! Мама Сэра - умопомрачительная мулатка, которая, в школьные годы, подвергалась гонениям по расовой принадлежности. Мамы Туза и Мыслителя появляются редко и не влияют на сюжет, поэтому ничем не выделяются.

В вышеупомянутом классе начали пропадать ценные вещи и деньги, то цепочка дорогостоящая, то часы золотые и ещё по мелочи. И в этом обвинили Сэра, видимо в ребятах проснулась расистская чуйка, а кроме Сэра чернокожих не наблюдалось, вот и наехали на него всем классом. А двое его друзей и подруга решили вычислить воришку и очистить запятнанную репутацию своего товарища. Конечно ключевую роль здесь играет Мыслитель, но он до последнего не хотел включать свои умственные способности, трусоватый пацанчик, опасался, что ему наваляют, хотя придумал красивую отмазку

Если мне кто-то даст в глаз, хотя я ему ничего не сделал, то это, на мой взгляд, хуже, чем если у меня кто-нибудь что-нибудь украдет. Поскольку со мной уже случалось и то и другое, я могу сравнивать. Моё тело мне дороже, чем моя собственность.

и подытожил

Стоит тебе только начать играть в сыщика, начать принюхиваться ко всяким вонючим делам, придумывать подлые ходы и расставлять хитроумные ловушки, как ты тут же теряешь половину своей человечности. А ведь никто ею не обладает в таком количестве, чтобы можно было обойтись оставшейся половиной.

Вот такой он себе на уме, этот Мыслитель.

В целом книга напомнила повесть Алексея Алексина Очень страшная история , такой же, не очень дружный класс, обилие кликух и детективная интрига в центре сюжета. Я ни на что не намекаю, но повесть Алексина написана на десять лет раньше произведения Нёстлингер).
К слову, об оформлении: иллюстрации довольно симпатичные и добавляют школьной атмосферы. Вот очень сбалансированная иллюстрация, картинка Znatok тут трижды изображён ОН (мальчик, ангелочек, портрет), трижды ОНА (девочка, женщина на портрете и ваза), а также ОНО в лице зеркала и ОНИ - цветы в вазе, кто-то может возразить, что "Подарок" - это тоже ОН, но этот ОН - кукла, значит это двуединость начал, вот чаши весов и уравновесились.

Стоит обратить внимание, что автор уделила особое внимание каждому персонажу, будь это главный герой или троешница с камчатки. Всех наделила индивидуальными чертами и герои не представляют собой колоду карт с двухмерными изображениями, которую можно перемешать, разложить в другой последовательности и бесконечно собирать этот пасьянс в разных книгах, чем грешат многие современные авторы. Нет, Герои Нёстлингер очень рельефны и трёхмерны, с одной стороны это один человек, но если взглянуть под другим углом, то мы увидим другие грани его личности.
Также в книге поднимаются темы расизма, одиночества, которое толкает на преступления (об этом можно прочитать в моей предыдущей рецензии), да и детективная интрига лихо закручена, как для детского детектива. Несомненно вернусь к произведениям этого автора, и не раз. Всех с наступающим Новым годом! И до новых встреч!

Прочитано в рамках следующих книгоигр: "Долгая прогулка 2019" и "Школьная Вселенная 3В класс"
Поздравляю с зимними праздниками дорогих Бук, которые весь год исправно несли вахту, драили палубу, хозяйничали на камбузе и брали на абордаж только лучшие корабли книги!!!!!
Да, да, да! Это всё о вас, моя верная команда, в составе: kupreeva74 , WigfallSweirt , sam0789 . Надеюсь, вы не покинете своего капитана и мы ещё сыгрем в команде, на просторах Лайвлиба!!!!!
Отдельно хотелось бы поздравить с Новым годом Hermanarich , его улыбающаяся ава весь год поднимала мне настроение, появляясь под каждой моей рецензией в виде лайка!
А его глубокомысленные рецензии давали мне повод для размышлений, ведь я тоже Мыслитель

Ну, не будем нарушать традицию - и здесь тоже лайкну. :-) С Наступающим тоже.

"типичный куратор "Игры в классики"- )))))
Прочитаю обязательно, если найду в электронке, это была одна из самых интересных и позитивных рецензий в этом году)

Надеюсь, книжка понравится:)