DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 23:04

4.5 Лекарство от чёрствости

А мальчик-то, кажется, гений, - подумал поэт, - вот из-за чего люди считают его дурачком.

Начало декабря. Головой понимаешь, что пролетел ещё один год (ужас как быстро!), скоро Новый год, новые надежды (оправдаются ли – другой вопрос) и долгожданный отпуск. И вроде уже взрослая тётя, а так хочется в это время снова вернуть это детское непередаваемое ощущение от грядущего праздника, волшебства и чудес. И именно поэтому в конце года я обязательно читаю хотя бы одну сказочную историю.
В этом году звёзды сошлись, и мне выпала возможность «пристроить» книгу, которая сидела в моих «хотелках» ещё с далёкого (блин, когда он успел стать далёким?!) 2015-го года (за наводку спасибо AlyaMaksyutina ). И я не прогадала.
Истории, вроде бы предназначенные для детей, но на самом деле содержащие глубокие религиозно-философские мысли – возможно, самый мой любимый жанр в литературе. В частности, в данной книге просто бесчисленное количество аллюзий. Но обо всём по порядку.
Увидев в списке, который мне выпал, книгу, которая есть в моих «хотелках», да ещё и с пометкой, что её рекомендовала девушка, чьему литературному вкусу я доверяю, я схватилась за неё, не просмотрев ни аннотацию, ни издание. Я всё думала, что же она мне напоминает по ощущениям. И поняла. Сказку Оскара Уайльда «The Selfish Giant» (к сожалению, не знаю, как она называется на русском, а времени посмотреть нет, но если не читали, настоятельно рекомендую). Плюс аллюзии на религиозные темы также навевали на мысли о Клайве С. Льюисе, который, напомню, не только автор «Нарнии» (также, между прочим, насыщенной подобными аллюзиями и отсылками к христианским текстам), но и человек, имевший самое непосредственное отношение к религии. И вот, по дороге домой, я всё-таки решила ознакомиться с биографией автора. И я совсем не была удивлена, обнаружив, что автор не только хороший друг Льюиса, но и бывший священник. А ещё (только не смейтесь!) протагонист навевал мысли о князе Мышкине.
Это по-настоящему красивая, пускай и грустная история. В то же время в ней много поучительного. Буквально с первых страниц мне стало как-то грустно: главный герой – юный Алмаз, названный так отцом-кучером в честь любимого коня – очень светлый и добрый мальчик. Слишком добрый для этого мира. Поэтому меня не покидало предчувствие грустной развязки. Что стало очевидным, как только я окончательно поняла, кем на самом деле является Царица Северного ветра, и что за страна такая находится у неё за спиной.
Так вот. Мы знакомимся с главным героем произведения, который живет в комнатке над конюшней, старается помочь всем, кому может. Большинство платит ему тем же взамен – его доброта мало кого оставляет равнодушным. От этого конец становиться ещё грустнее.
В какой-то момент мальчик строит дружбу с прекрасной Царицей Северного ветра, которая, с одной стороны, делает добро, но в то же время жёстко наказывает провинившихся. Мальчик сразу влюбляется в неё и по ночам совершает с ней путешествия. Днём же он бескорыстно помогал окружающим, сам того не подозревая, меняя людские судьбы, казалось бы, пустяковыми поступками.
Во время одной из встреч Алмаз уговаривает Царицу отвести его в страну, которая является её домом, но при этом сама она в неё никогда не входила, всегда сидя только на её крыльце. Эта страна, где люди счастливы, где нет горечи и боли. Как вы поняли, это аллюзия на рай.
Книга заставляет о многом задуматься. Да, местами автор открытым текстом читает нам мораль, поучая своего читателя как маленького ребёнка. Местами это раздражает – ведь он говорит очевидные вещи. Например, о роли семьи в жизни человека. Но ведь мы слишком часто забываем о, казалось бы, очевидных вещах, черствеем, становимся озлобленными и обиженными на жизнь. А ведь самое важное здесь, рядом, только вот за кучей проблем мы перестаём этому радоваться, концентрируя своё внимание на мелких проблемах, которые того и вовсе не стоят.
Эта книга напомнила мне, что иногда стоит остановиться, потратить пару секунд своего драгоценного времени, полюбовавшись, скажем, тем, как красиво снег припорошил лёд на реке. Или прекрасным закатным московским небом, а не глядеть всю дорогу с работы, потупив взор и разглядывая серую грязь у себя под ногами.
Можно помочь прохожему, у которого расстегнулась молния на сумке или развязался шнурок. И не важно, буркнет ли он недовольное «спасибо» себе под нос или широко улыбнётся и искренне поблагодарит. Дело не в нём, а в том, что лично ты почувствуешь, сделав этот мир чуточку лучше.
Вот о чём эта книга: нужно смотреть шире, но в то же время нужно замечать малое. Нужно стремиться к чему-то большому и важному, не забывая при этом про мелочи, которые здесь и сейчас хоть немного изменят жизнь человека рядом с нами лучше. Нужно сопротивляться цинизму и чёрствости, которые, хотим мы этого или нет, поглощают нас с каждым днём всё больше. Понимаю, что это сложно, да и не выжить Алмазу, который сохранился с детства внутри нас, в современном мире. Но иногда нужно его радовать.

В доброте есть всё, кроме справедливости. А мы её заслуживаем.

Последняя книга, прочитанная мной в рамках ДП-2019. Спасибо моим верным боевым подругам: moorigan , ElenaKapitokhina и Rita389 за то, что терпели меня. Девушки, вы мне давно уже стали гораздо большим, чем просто сокомандницы.)
Спасибо судьям за несколько книг, ставшими открытиями.
Привет и спасибо AlyaMaksyutina , которая в своё время советовала эту книгу.
Отдельная благодарность strannik102 просто за то, что Вы - прекрасный человек. И спасибо facepalm просто за то, что ты есть в этой игре (и за самый динамичный тур, конечно). Ребята, всех с прошедшим международным днём борьбы за отмену рабства (2 декабря для мира и, надеюсь, в ближайшие дни для вас, дорогие участники ДП-2019)!

Ой! Внезапно... (покраснел и пошёл к зеркалу) :-)
А если без дурачества, то и правда несколько неожиданно и волнительно, спасибо Вам!