Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 22:42

3 ГГ и ребята

Жизнь моя порядком перекосилась в этом году, и не одна ДП тому причиной, но не буду вдаваться в грустные подробности, тем более, что как раз Долгая Прогулка-то «на исходе, на излёте в дух переходящей плоти...» (с) грустнее другое: со всеми этими делами я, прежде увлечённый кинозритель, с августа ни одного фильма не посмотрела :(( и уже давно чувствую себя поэтому ущербной и незаслуженно обделённой.
Поэтому книжечку-напоследок под названием «Киноклуб» (бегло глянув на аннотацию) ухватила с радостью.
Но радость была преждевременной (как роды у Кэти, мвахаха, а вот и спойлер!), поскольку «Киноклуб» содержал всё, что угодно, кроме причин для радости. За исключением, может быть, трёх-четырёх годных шуток. Остальные либо интеллектуально непритязательны, либо просто ниже известного элемента отделки помещений.
В «Киноклубе» правят бал инфантильные персонажи: ГГ не раз называет их помесью детского сада с сумасшедшим домом (сам он, впрочем, тоже не сказать что уж очень по-взрослому и разумно себя ведёт), но фрики выведены какие-то уж совсем показательно фриковатые: тот, кто в аннотации назван «музыкантом-бунтарём», на самом деле отъявленный социопат и захребетник; «плейбой-миллиардер» остановился в развитии на уровне второклассника (не считая повёрнутости на сиськах) и постоянно называет себя в третьем лице, как жеманная обитательница форумов; «примерный семьянин» на деле оказывается... беспримерным :D продолжать бессмысленно. И девочки не лучше. Особенно Шевонн, которой прямая дорога в роли для Хелены Бонем Картер.

К тому же часть персонажей появляется ниоткуда и пропадает в никуда, оставляя чувство недоумения: не «что такое, почему, аааа, куда делся этот классный чувачок?!», а «эээ... что это было? зачем?»
Сюжетные ходы новизной не блещут: всё это видено-читано и воспринимается без малейшего удивления, разве что с определённой долей досады, когда «первоисточник» просто без лупы можно рассмотреть. Так, сцена неудавшегося свидания ГГ и Робин как будто из сценария «Реальной любви» спи... списана, я хотела сказать, пардон-пардон. Да и «Книжный магазин Блэка» давно посмотрен, а появился задооолго и до этой книги, и до успешного дебюта Крейга Маклея, романа... ага, «Книжная лавка» :-/
Оставалась надежда на то, что «Киноклуб» просто не может быть не прошит цитатами из фильмов, отсылками и пасхалками, что там можно рекомендаций (на будущий год) нахвататься по самое некуда.
Увы, собственно кино в «Киноклубе» бессовестно мало. (И здесь не удержусь, чтобы не сослаться ещё на один «пример для подражания»: Ник Хорнби - Hi-Fi . Очень люблю и книгу, и фильм, по ней поставленный, так что похожесть вызывала не умиление, а совсем наоборотные чувства.) У меня создалось стойкое — и ехидное — ощущение, что автор когда-то сам строчил статейки и рецензии в какой-то киноблог или интернет-журнал, подобный «Крику Вильгельма», и вот выдвинул нижний ящик стола, а они там валяются, запылённые и покоробившиеся (или катаются, как пустые бутылки), жаль бедняжек, дай-ка их в книжку вставлю.
И эти вставки вшиты в текст без наркоза, общие места неуклюже пузырятся, а в целом правильные рассуждения провоцируют некоторую оскомину. Даже списки любимых и нелюбимых фильмов ГГ в начале и конце, ткскзть, романа (топ-10 и анти-топ-10) положения не спасают и опять же возвращают к «Высокой точности» Хорнби: там герой то и дело топ-5 всего что попало составлял, но главным образом музыки. И там-то музыкой всё пропитано, Маклей Крейг с его кином скромно жмётся в уголке.
А может, и нескромно :)
Как-то не привело в восторг ни нарочитое отсутствие имени ГГ (автор словно кричит этим: гляньте, люди, это я!), ни высоколобые рассуждения о разнице между искусством и коммерцией (янитакая, заявляет автор, но сравнивая только что прочтённый опус хотя бы с аннотацией крейговской же «Книжной лавки» — а я ведь ещё ДО этого тура Долгой Прогулки на неё глаз положила, эх, значит, зря, — хочется похотливо прищуриться и протянуть многозначительно: «такая-такая!») :D
Особенно обидно было обмануться в авторе aka ГГ вот где: сначала энергично покивать, соглашаясь, на совершенно здравые рассуждения их обоих о вкусах и предпочтениях, о том, что есть худшая ошибка — а потом с разочарованием увидеть, что именно эту ошибку и совершает рассказчик, а может, и его создатель.
Пока читала — колебалась насчёт оценки, подумывала о 3/5, но завершение книги (хэппи-энд + дрррама + совсем уж хэппи-энд-2) разозлило меня до 2,5/5. Ладно, за Скотта Пилигрима и Меж двух времен Джека Финнея верну книге ползвезды, пусть оценка не краснеет стыдливо... И тут же отрезвляющий холодок по загривку: а если автор и на это ставку делал, просчитал, жук такой?
:'(
Словом, хорошо, что книга позади, Долгая Прогулка позади, скоро и год будет позади, а потому...
переходим в раздел «special thanks» ;) ↓

С Новым годом, до которого ещё нескоро, но главное — с окончанием старого, уф и аххаха, поздравляю:
Rita389 , которая весь год была внимательна к моим, может, и не первосортным, но искренним рецензиям (приятно было поделиться мнениями и нюансами под нашими — взаимно — рецензиями);
Gauty — за всегдашнюю энергию и товарищескую поддержку;
и, конечно же, «Летучих фламандцев», верных друзей и соратников, с которыми вместе одолели ДП-2019! Спасибо огромное, raccoon-poloskoonred_starstrannik102 ! Всех люблю-обнимаю, хорошего вам Нового (и нового) года!

Спасибо за поздравления.
Уже третью нелицеприятную для Киноклуба рецензию сегодня читаю. Пора делать ставки, будут ли положительные...

вам ещё раз спасибо!
ну, не знаю, у нас читатели взыскательные, так что всякое может быть :)

Так и есть. Из ночных отчётов ни одной хвалебной рецензии Киноклубу.

Аааа, Хойти! Только сейчас прочитала! Вот мне тоже "Хай-фай" Хорнби всю дорогу вспоминался. Вначале очень увлекла книга, но чем дальше... тем страньше и страньше.

рада общности мнений ^^ абымаю крепко, поздравляю с окончанием ДП!

И тебя, и тебя!
У меня начался стокгольмский синдром и я уже скучаю по ДП - из абьюзивных отношений, говорят, трудно выйти...

шобы вылечиться, надо съездить в Стокгольм! и — как рукой! :D
*заразилась от персонажей "Киноклуба" дурацкими шуточками*

Шо, и ты, Брут?

и я, брат! :)