10 декабря 2019 г. 20:09

Высотка - 40 этажей, 2000 жильцов и все условия в здании для красивой жизни: бассейны, торговый центр, салон, школа, спортивный зал... Маленький город в доме (современного человека сложно удивить этим описанием, но книга-то написана в 1975!). Казалось бы, что ещё надо для счастья? Живи и радуйся! Но... Для полного счастья всегда чего-то не хватает. Такова уж человеческая натура. Условия аренды гарантируют постояльцам равный доступ ко всем удобствам, расположенным внутри высотки. Но принцип "все равны, но некоторые равнее" никто не отменял, и даже в этом доме присутствует классовое деление (нижние этажи, средние этажи и верхние этажи). А тут ещё вся эта гигантская система начинает давать сбои. Маленькие неполадки приводят к катастрофе. Люди из добродушных соседей превращаются во врагов, обвиняя друг друга в происходящем. И вот, пожалуйста, классовая вражда набирает обороты. У жильцов даже мысли не возникает покинуть здание. Это ИХ территория, и они лишь стараются захватить власть в свои руки. И им не важно, что высотка доживает последние дни. К чему все это приведет? Я вам не скажу.
Вот несмотря на низкий рейтинг книга в целом мне понравилась. Понравилась сама идея, описание этого маленького общества, классового деления, взгляд на ситуацию от лица представителей каждого класса. Стало немного страшно от мысли о том, как быстро человек деградирует, опускается на самое дно и становится дикарём, прислушиваясь только к своим инстинктам. Не хотела бы я оказаться среди жильцов этого дома.
Редко бывает, что я сразу после книги смотрю фильм, но здесь именно такой случай. Экранизация понравилась мне меньше книги. Моя фантазия нарисовала мне картинку более яркую, жестокую и цельную, чем фильм.
Обязательно продолжу знакомство с автором!

Как-то проходила мимо этой книги из-за низкого рейтинга, но из твоего отзыва смотрю - интригуще, почитаю))

попробуй, может тебе тоже понравится))