10 декабря 2019 г. 16:39

Я была невероятно рада, когда в мои руки попала эта книга. Лично для меня этот проект особенный. Я знаю о нем практически с дня его основания десять лет назад, многих авторов я тоже знаю лично, и если все эти годы я и не была активным участником, то всегда читала все статьи и держала в голове основной принцип: каждый день - хотя бы один творческий шаг, а иначе день прожит впустую. И вот теперь, наконец, у меня в руках полноценная книга с вдохновляющими текстами на 365 дней в году. И книга получилась отличная.
По формату она сохранила идею, всё это время используемую на онлайн страницах: один день - одна вдохновляющая цитата из великих, один текст о творчестве - на самые разные волнующие околотворческих людей темы, на основе опыта и переживаний автора, искренних и честных. И место, где можно записать, что сделал за сегодняшний день ты. А бонусом - список возможных радостных или творческих идей-дел на каждый месяц.
Каждый месяц посвящен одной из связанных с творчеством тем - где искать вдохновение? как побороть страхи? как сделать творчество частью жизни? И раскрываются эти темы в заметках самых разных людей из самых разных творческих областей - будто бы беседуешь с другом о насущном.
Я прочитала книжку залпом. Некоторые тексты были приятно знакомыми , некоторые я видела впервые - и у меня очень быстро получилось поймать творческую волну, когда хочется придумывать что-то, замечать удивительные мелочи... Если читать книгу как положено - по дням, то эффект тоже может благополучно растянуться. Чтение "Рулетки" может оказаться отличной утренней рутиной за чашечкой кофе, чтобы зарядиться правильным настроением.
Читать "Рулетку" тепло и уютно. Это не руководство по творческому развитию. Это книга - поддержка, книга - друг. Она поможет поймать нужное настроение, подскажет новое направление. Это книжка хороша для тех, кто уже идёт по творческому пути, но опасается потерять тропинку. Но и как большинство книг такого толка, она подойдёт и тем, кто просто хочет сделать свою жизнь приятнее, качественнее и интереснее. Потому что жизнь, в которой есть творчество, это хорошая жизнь. А у творчества множество лиц.