10 декабря 2019 г. 14:39

Только к четвертому тому до меня дошло, как гармонично Билл Уиллингхэм собрал под одной обложкой такое огромное количество сказочных (и не только) героев. И при этом на выходе получил не зверский винегрет, а искусную историю. Восхитительно! Соседство самых разных героев воспринимается как нечто само собой разумеющееся и привычное. Или это меня «Once Upon a Time» так натренировал? Не суть, я всё равно в бешеном восторге!

Скверные сезоны (The Mean Seasons), первая часть книги, включает в себя короткий флэшбек из прошлого БигБи, а так же продолжение основной арки. Прекрасный стал мэром и с помощью Чудовища и Красавицы пытается управлять СказкиТауном, тогда как Снежка с детьми переселяется на ферму, а БигБи на все четыре стороны. И мало было Сказкам смены власти, так ещё и таинственный убийца завелся. Самым же эпичным в этой истории было явление Северного Ветра, а впоследствии и Зефира. Пока что у Сказок полный бардак и мне не терпится увидеть, как они будут с ним разбираться!

1001 снежная ночь (1001 Nights of Snowfall), вторая часть отдана флэшбекам, а Снежка выступает в роли Шахерезады-рассказчицы. Тут и новый взгляд на историю Снежки и семи гномов, и кусочек из прежней жизни принца Амброзия, который многое расставил по местам, и то как БигБи стал большим плохим волком, и подлинная история моей любимой фрау Тотенкиндер. И многие другие истории.
Эта часть мне понравилась даже больше основной арки, потому что в ней уже знакомые герои раскрылись и стали понятней, ближе что ли. Ну, и всегда интересно знать, как герои жили в Сказочной стране. К тому же каждая история выполнена в своем особенной манере и получился целый калейдоскоп стилей и направлений.
Что ж, с каждым новым томом история набирает обороты, и оторваться от неё всё сложней! И как я раньше жила без графических романов, это же такой восторг!