Sergej328

10 декабря 2019 г. 10:24

5 Чисто английский роман Александра Дюма

Дюма, по его словам часто упрекали в пренебрежении психологическим анализом в его произведениях. И вот однажды поездка в Англию, её неповторимой атмосферой тайн и туманов, общение с тамошними обитателями, сподвигла Дюма на написание такого романа. - Хотите психологический роман? Получите его, - сказал писатель, и мы, оставив в сторону мушкетеров и Шико, настроившись на волну туманного Альбиона внимательно прочитаем произведение мэтра, ставшее для него новым вызовом.
Как написать исторический роман, не включая в его действие королей, придворных и прочих знаменитостей? А вот как. Роман должен повествоваться от лица жителя Англии XVIII века, с её неповторимым колоритом сельской местности, неспешное повествование о днях, трудах и заботах молодого пастора, характер которого "замешан на доброжелательности, гордыне и простодушии, нечто среднее между Стерном, и Голдсмитом, между «Векфильдским священником» и «Сентиментальным путешествием»".
В первой части автор проводит через испытания бедностью, недоброжелательством врагов, борьбе за любовь. Если вам удалось настроится на чтение и погрузиться в замечательную атмосферу романа, переживая за судьбу этого наивного, но очень забавного героя, то во второй части вас поджидает сюрприз. Ибо вам вместе с молодым пастором предстоит попасть в Уэльс и пройти через мистические события.
О призраках хорошо говорить при свете солнечного дня, и смеяться над ними и предрассудками, гораздо сложнее это сделать одному ночью в пустынном старинном доме, где есть проклятая комната, где запертая дверь открывается сама собой и из неё выходит призрак серой дамы... Всё это испытал на собственной шкуре и пастор, когда уехала молодая жена, и храбриться стало не перед кем.))
Дюма очень точно описывает психологическое состояние человека, который всю жизнь считал себя реалистом, но не зависимо от него, мистическое его настигает, стоит с ним раз соприкоснуться из искушения посмеяться над суеверием и чувства бравады... Мистическим, сверхъестественным человек обычно называет те силы природы, которые он не в состоянии постичь своим практическим прагматическим умом. Но оно может существовать не зависимо от наших взглядов на сей предмет. Человек может отрицать это до тех пор, пока эти силы не начнут отрицать самого человека, поэтому лучше не заигрываться... Как говорится "если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя"... Вот над какими вопросами заставляет нас задуматься Александр Дюма.
Этот замечательный атмосферный роман, где тонкий английский юмор может соседствовать с подлинной драмой, издается у нас в третий раз, и первый раз так массово, выражаем по этому поводу удовлетворение, и не сомневаемся, что и эта необычная книга Дюма найдет своих почитателей.
картинка Sergej328
"По моему мнению, правильный расчет состоит в том, чтобы выглядеть в глазах женщины только во всех своих достоинствах и во всем том превосходстве, какое мужчина должен всегда сохранять по отношению к женщине". - считает пастор Бемрод. Однако призрака серой дамы он отчаянно трусил, и вскрывать замурованную дверь заставил служанку Мэри...

Английские романы Александра Дюма.
Дилогия:
1. Принц воров (Le Prince des voleurs) – 1872 Время действия – 1162-1166.
2. Робин Гуд изгнанный (Robin Hood le proscrit) – 1873

Дилогия «Царствование Филиппа VI и Эдуард III Английского»,
о подготовке и начале Столетней войны:
3. Графиня Солсбери (La Comtesse de Salisbury) - 1839
4. Эдуард III (Edouard III) - 1839 Время действия 1338-1377.

5. Стюарты (Stuarts) – 1840 – историческая хроника. Время действия - 1437 –1587. Не переведена.

6. Мария Стюарт (Marie Stuart). Время действия – 1586-1587 Сборник "Знаменитые преступления"

7. Ашборнский пастор (Le Pasteur d’Ashbourn) – 1853 Время действия - 1754, записки "серой дамы" - XVII век, эпилог - 1850 год, современное Дюма время.

8. Воспоминания фаворитки (Souvenirs d’une favorite) – 1865, - история леди Гамильтон, любовницы Нельсона и Марии–Каролины, королевы Неаполитанской. Время действия – 1765-1815.

9. Каролина Брауншвейгская, королева адюльтера – 1872, роман об английской королеве, супруге Георга IV. Время действия - 1768. Анонсировалось издание на русском языке. Ждём.

10. Приключения Джона Дэвиса (Les aventures de John Davys) – 1840 – роман о любви английского моряка и дочери греческого пирата. Действие происходит в Англии, Турции, Греции и Албании в 1794-1812 гг.

Написал рецензию, потом прочитал предыдущие, удивился. Будто мы разные романы читали. Хотя это так часто бывает. Как уже было отмечено, нужен определенный настрой на колорит Англии, а не ждать Парижа и дворян со шпагами, и тогда все пойдет как по маслу. Вы непременно полюбите этот роман.
По поводу сносок. Читал роман в новом издании "Иллюстрированное собрание сочинений" издательства "Вече". Там сносок практически НЕТ. Понятно, что при обилии сносок глаз постоянно в них втыкается, и выбивает из ритма чтения. Я лично сноски люблю, особенно в том издании ПСС, где одна сноска содержит исторических сведений на пол страницы, а то и поболее, но читаю их по прочтении книги, или в лучшем случае после 2-3 глав. Отмечу так же, что делал их не Дюма, а переводчик, поэтому ругать за это роман ни к чему.

Дюма о своем принципиально новом романе:
"Есть кое-что новое в этом исследовании самого себя, предпринятое совестливым человеком, который уступает своим слабостям, но при этом сознает их, который последовательно анализирует все свои чувства, пока не докапывается до гранитного слоя; и это ново, особенно для писателя, пренебрегающего психологическим анализом, подменяющего подлинное течение жизни игрой случая и воображения..."