10 декабря 2019 г. 10:14

Внезапно очень даже здоровский, необычный комикс от молодых белорусских авторов про анимешную тусовку в Минске 2008 года и первую неловкую любовь. Главный герой — чистый шизоид, он неэмоционален, он тщательно подбирает слова в каждой фразе, он зациклен на мелких деталях и бытовых мелочах, он погружён в свой собственный мир и он не делает никаких попыток проникнуть в мир других людей — своих ближайших друзей и даже той девушки, которая ему интересна. Как следствие, он совершенно не представляет, как себя вести в той или иной ситуации, а как другие относятся к нему он определяет по крайне косвенным, обрывочным сведениям и (большей частью) надуманным моделям поведения.

Первая глава совершенно потрясающая, каждый кадр — свой маленький шедевр. Дальше повествование начинает буксовать, немного провисает, делает чересчур резкие повороты, потом снова выправляется, и не могу сказать, что рвёт башню финалом (хотя на это тоже, по-моему, был расчёт), но в целом произведение довольно высокого уровня, особенно учитывая, что это дебют. Классно, очень приятно нарисовано (в духе "Скульптора" Макклауда), у меня были вопросы лишь к двум-трём панелям на всю книгу. Странное деепричастное название комикса, кстати, изящно объясняется буквально на последних страницах.

В общем, рекомендую вместе с "Полуночной землёй" Юлии Никитиной и "Экслибриумом" Bubble'ов, чтобы получить достойное представление о русскоязычных комиксах.

XIb9D79.jpg

Небольшая фотогалерея по ссылке.

(гудридс)