Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

10 декабря 2019 г. 07:54

2 Душа сухая, как страницы учебника, к которым Вы привязаны навсегда. (с)

А ведь Трелони права, хоть говорила о Гермионе, но попала в точку в отношении героини данной...вот даже не знаю, как обозначить то, что я прочитала. С одной стороны это детектив, но настолько бедный и неинтересный, что в действительности не представляет никакой ценности. А знаете, почему? Потому что у нас изначально есть сильная личность (Джек-потрошитель, конечно же, а не эта дурила, которая за главную героиню), и мы все прекрасно знаем, что раз он заявлен, в конце будет очередное разоблачение с драматическим сюжетным поворотом.

Ну и разве получилось у автора создать "антураж", вогнать нас в атмосферу Туманного Альбиона и поселить в нашей душе страсть и интерес? Нет. Это халтура чистой воды, которую было тошно читать.

Главная героиня. Рука-лицо. Эта мерзкая баба бесила всеми силами на протяжении всей книги. Ее поведение не то, что не свойственно поведению женщины того времени, оно просто отвратительно глупо, бездумно, по-идиотски надумано, шито белыми нитками! Нет, я понимаю, что хотела сказать автор, мол "она вся такая непохожая на остальных, ей нравится копаться в чужих кишках". Но образ получился настолько карикатурным и неуверенным, что у меня возникает вопрос к автору: Вы вообще хоть издалека читали, как создавать образы героев?

И это, на самом деле, проблема всей книги в целом. Герои неинтересные. Абсолютно ни к кому не проникаешься симпатией, просто мелькают имена (даже не образы) на страницах, ты понимаешь, что писались они сугубо ради диалогов. Это тот самый случай, когда автор такая "ах, дафайте йа напифу пра интерефных мне перфонажей!", но кроме нее самой эти персонажи вот вообще никому не нужны. На ум приходит только одна цитата: "Ой, да иди на фиг! Никто не хочет тебя слушать!". В данном случае - читать. Ведь это же только первая книга! Там есть продолжение! Про бедного Дракулу! Уже страшно! За бедного...ну, не знаю даже, кого автор сделает вампиром (я так полагаю ради этого все затевалось), но, по-моему, попасть в ее книгу это даже ниже низкопробного фильма из серии "склеим пластырем картонки и притворимся, что это космический корабль".

Томас. Отдельная претензия всей книги. Героиня: "Я такая умная, такая умная! Такая вся прям приумнейшая, что не падка ни до чего на свете, до чего падки мои глупые подружки-сестры-другие женщины". Та же героиня: "О, дерзкий красавчик с подкатами - я твоя!". Что за хрень?! Да даже если бы этот Томас подкатывал к ней в нашем времени, его бы назвали долб...дураком и послали лесом! А тут она вся прям такая растеклась, раскраснелась. Не падка она до симпатичных мужиков, как же! Отвратительно прописанная любовная линия, потому что это такая халтура (все еще), что даже в столб, влюбившийся в протянутые по нему провода и то веришь больше. А тут - ммм, ну потому что автор решила, что только нашей несравненной Одри Роуз достанется настоящий красавчик, да еще и умный! Якобы...

В общем и целом книга пуста. Она ни о чем и зачем вообще была написана - непонятно. В самом начале у меня даже возникло странное ощущение перекрестков в построении сюжетной и атмосферной действительности с Флавией от Алана Брэдли. Но у Брэдли хотя бы была героиня, харизматичная и действительно умная для своих-то лет. А эта беспардонная девица, впитавшая в себя всю отвратительность глупой курицы из нашего времени переплюнула даже...да всех! Если так подумать - все умнее этой дуры.

Ну а что касается развязки в стиле "Это он!" то это вообще ни о чем. Вот если бы автор (какой-нибудь, только не этот) взялся бы расследовать действительно историческую подоплеку личности Джека-потрошителя, тогда это было бы интересно. А так - это уже настолько заезженно, насколько заезженна "Белоснежка" и "Легенда о Короле Артуре". Причем в последних двух случаях хотя бы что-то новое и интересное преподносят! А здесь - просто "фу".

Вердикт один: слишком много букв, ничего неожиданного в конце, бесящие персонажи, тупо ни о чем.

Вы сэкономили моё время. Спасибо!

Пожалуйста)
Но не могу не отрицать, что это лишь мое мнение и Вам книга может понравится :))

После Вашего отзыва - вряд ли))) Я девушка в возрасте, иногда и небольшой информации достаточно)))

Книга действительно проста , и детективом не назовешь .Но вот единственное что как по мне вытянуло книгу это Томас . Читала я давненько и с эмоциями , но откровенно признаюсь это была моя первая книга и с шла читать с полным энтузиазмом , но постепенно розовые очки пропадали и поставила бы я оценку 3,5. Первая книга вообще сразу выдала "злодея" , все как-то так и не так. Неоднозначное мнение о книге.

Здесь не могу не согласиться) Мнение действительно неоднозначное, кто-то книгу чуть ли не восхваляет, но мне вот она ну совершенно не зашла)
Как говорится - на вкус и цвет))