20 октября 2011 г. 19:23

"Маленькая книжка о большой памяти" это своеобразный "дневник доктора". В ней описаны эксперименты известного психолога А.Р. Лурии по изучению человеческой памяти, точнее памяти одного человека - репортера московской газеты - С.В.Шеришевского, которого Лурия имел возможность наблюдать 30 лет.
Впервые вопросом феноменальной памяти я заинтересовалась, когда готовила реферат по психологии на тему "Познавательные процессы". В истории действительно много случаев, выходящих за рамки обычного.
Эта книга не подходит тем, кто хочет развить у себя способность к запоминанию, поскольку в ней только описаны техники запоминания, но никак не их использование. Но если вы из числа любителей программы "Невероятно, но факт", то "маленькая книжка..." для вас.
Хочется обратить особое внимание на задания, которые получал Шеришевский.

Я предложил Ш. ряд слов, затем чисел, затем букв, которые либо медленно прочитывал, либо предъявлял в написанном виде. Он внимательно выслушивал ряд или прочитывал его и затем в точном порядке повторял предложенный материал.
Я увеличил число предъявляемых ему элементов, давал 30, 50, 70 слов или чисел, - это не вызывало никаких затруднений. Ш. не нужно было никакого заучивания, и если я предъявлял ему ряд слов или чисел, медленно и раздельно читая их, он внимательно вслушивался, иногда обращался с просьбой остановиться или сказать слово яснее, иногда сомневаясь, правильно ли он услышал слово, переспрашивал его. Обычно во время опыта он закрывал глаза или смотрел в одну точку. Когда опыт был закончен, он просил сделать паузу, мысленно проверял удержанное, а затем плавно, без задержки воспроизводил весь прочитанный ряд.

Эти поразительные опыты, показывали, что память Шеришевского практически не имела границ. Она отличалась не только феноменальной безграничностью, но и удивительной прочностью. Испытуемый вспоминал ряды слов, цифр, всевозможные таблицы и спустя 15(!!!) лет, причем без предупреждения.

В подобных случаях Ш. садился, закрывал глаза, делал паузу, а затем говорил: "да-да ... это было у вас на той квартире ... вы сидели за столом, а я на качалке ... вы были в сером костюме и смотрели на меня так ... вот ... я вижу, что вы мне говорили ..." - и дальше следовало безошибочное воспроизведение прочитанного ряда.

Также, хотелось бы акцентировать внимание на слове "синестезия" - интересное явление в области восприятия и памяти, прежде всего слияние нескольких ощущений в единое целое. У Шеришевского явление синестезии проявлялось еще в раннем возрасте:

Когда - около 2-х или 3-х лет, - говорил Ш., - меня начали учить словам молитвы на древнееврейском языке, я не понимал их, и эти слова откладывались у меня в виде клубов пара и брызг... Еще и теперь я вижу, "когда мне говорят какие-нибудь звуки ...

Он "видел" звуки в различных цветовых гаммах, "ощущал" вкус некоторых слов, представлял зрительные образы... Поэтому он легко определял правильно или неправильно он воспроизводит ряды слов. Ведь каждое слово вызывало свой неповторимый образ, вкус, цвет... и при повторении слова они не менялись. Однако синестезия мешала ему запоминать лица, ведь выражение лица постоянно меняется, а следовательно меняется и гамма чувств, образов, которые соображают "картинку".
Наряду с запоминанием, в книге рассмотрено "искусство забывать", которое очень мучило Шеришевского. Ведь его образы не "стирались" из памяти.
Эта книга не тянет на звание "лучшей" и вряд ли выиграет какую-нибудь премию. Но это и не художественное произведение, чтобы на что-либо претендовать. 9 страниц (по крайней мере в электронной версии) больше похожи на воспоминания. Зато какие!
Подводя итог, можно сказать, что в книге рассмотрена не только удивительная память Шеришевского, но и роль синестезии, техника образов и "мнетотехника", а также механизм, которой до сих пор остается для нас неясным...