Myrkar

от триипостасного Бога

9 декабря 2019 г. 21:12

4 Троллоло, и самом важном из ничего

Ранним утром, когда воздух свеж и не успел наполнится суетой я направился к реке с мошной, полной выдержанных пескожилов, подхвостовых перьев канюков и каплунов, отборных опарышей, выращиваемых мною в подзакопанной дохлой кошке. По дороге я встретил любителя псовой охоты Венатора и соколятника Ауцепса. Впоследствии, когда мы очень удачно поохотились на выдру и уничтожили все ее потомство, а я пожелал Венатору и впредь уничтожать этих вредных хищников, жадных до рыбной ловли. Мог ли я представить, что Венатор и сам захочет ознакомиться с мастерством рыболова, этим славным искусством ужения?

Из наших приятных бесед я и составил эту книгу. О чем же я написал ее? О повадках форели, ее природе и размножении и как ее ловить. О хариусе и как его ловить. О ловле лосося. О наблюдении за щукой и как ее ловить. О наблюдении за карпом и как его ловить. О наблюдении за лещом и как его ловить. Одиннадцатая глава сей книги - о наблюдении за линем и как его ловить. Двенадцатая - с описание окуня и советы, как его ловить. Тринадцатая глава - о рыбах без чешуи, таких как угорь, и как их ловить. Я весьма сдобрил эту историю своим собственным методом извлечения угря из норки, в которую он зарывается в холодную погоду. Четырнадцатая глава - об усаче, пятнадцатая - описание пескаря, ерша и уклейки. Глава шестнадцатая: НИ О ЧЕМ, ИЛИ САМОМ СТОЯЩЕМ ИЗ НИЧЕГО, Семнадцатая - о плотве и ельце. Восемнадцатая - о мелких рыбешках. И пара глав - о реках, о прудах, о том, как красить шнур и удилище.

И что это была бы за наука, если бы каждую нашу встречу с Венатором мы не распевали песни, так сближающие нас, братьев-рыболовов. Мы пели о наслаждении красотой и спокойствием природы, о круге жизни и смерти, о бренности тщеславной жизни мира. Недаром Христос призвал первыми апостолами рыбаков - этих созерцательных людей, готовых к действию. Я примудрил к повествованию интересные байки и математические шутки. Как будто мне вообще есть дело до философии и математики и до того, из водорослей ли рождаются щуки или из икры. Да хоть бы рыба рождалась от смешения соленой и пресной воды, а заяц менял свой пол каждый год, что каждый год доказывают те, кто ловит зайцев и научно рассматривает их внутренности. На то и ученые у нас - британские. Как будто у меня есть время на то, чтобы размышлять обо всей этой суете. Лучше пройдусь вдоль берега и выковыряю из овечьего навоза червей на выдерживание во мху на сливках с шафраном, да пройдусь палочкой по прибрежным зарослям в поисках личинок, послежу, какие в этом сезоне мушки, чтобы собрать имитации в стиле пальмер.

Нужно отметить, что Венатор оказался замечательным, хотя его умение в обмане рыб, этих хитрющих, глазастых и носастых созданий еще не обрело статус мастерства. Он постоянно ломал снедь, а беспокоился о том, что от него ушла рыба. Да как же она уйти могла, когда никогда еще не принадлежала. Зато он познакомил меня с чудесной песней, у которой особенно запомнился припев: "Хэй, тролли тролло тролло, Хэй тролло олололо"! Мне кажется, она останется на слуху еще множество веков.

После удачной рыбалки основное правило рыбака - сбагрить всех голавлей бедноте. Не то, чтобы это самая противная и костлявая рыба. Я бы сказал, что люди, которые сие утверждают, просто не умеют их готовить. Так что я сопроводил каждую главу рецептами своей хозяюшки, поднаторевшей в самых изысканных способах обработки каждой рыбешки - от благородной форели до хищной щуки.

Я мог бы много рассказать сейчас, но, как сказал мой новообращенный брат Венатор, лучше выпить сонное зелье и проснуться к утру, когда рыбалка начнется вновь, мы сядем под платаном в дождь и будем радоваться правильному ветру, песням молочниц и тишине скрытых природных сил, мы восславим Господа за то, что мы рыбаки - самая благословенная каста настоящих артистов, мы вспомним римлян, мы вспомним Соломона, мы посмеемся над народными суевериями так, как будто и сами в них верим, но это никак не меняет наше отношение друг к другу и к природе. Ведь рыбаки - самые воспитанные и благочестивые люди, а иначе бы рыба не доверяла приманке на их крючке, услышав скверные слова, не воздающие славу Господу нашему Иисусу Христу.

ЗЫ: Хочу поздравить Andromaxa (Ежовы жопки) с наступающим началом календаря и новогодним культом поклонения елкам и мандаринам, ибо это все, что я могу для тебя сделать, потому в следующем году мы снова не вместе. Да избегнет тебя участь встречи с заливной рыбой.

Ой, как приятно-то! Как приятно! Я возвернулась! Че как ваще? Ты в ДП? Если нет, то ай-да со мной!