polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

9 декабря 2019 г. 19:04

Как же много чудесных писателей и особенно писательниц у меня было в детстве!.. А вот Кристине Нёстлингер - не было. И вот с ней как-то немного так же, как и с великом в детстве.

Первое впечатление - и по описанию книг, которые я пролистала, и по вот этой конкретной - чем-то очень напоминает Астрид Линдгрен . Наверное, все хорошие детские книги должны вызывать подобное ощущение, но от книги просто веет светом и добротой, даже когда происходят относительно грустные события.

Фабула предельно проста: мама Гретхен решила задуматься о своей жизни. Ей не понравилось то, что она увидела, и она решила свою жизнь поменять: сесть на диету, найти работу и пойти учиться. Закономерно, начала меняться и семья - кто в какую сторону. Главной героиней тут является Гретхен, и ее жизнь сама собой меняется в лучшую сторону. Вообще, судя по всему, Гретхен девочка умная, и изменения в ее матери по сути только помогли ей лучше бороться с групповым давлением и пищевыми привычками в семье.

К семейной истории добавляется любовная. Причем типичная для подростков - придумала себе какие-то чувства, вляпалась в отношеньки, а потом не знает, что с ними делать. При этом она перед собой честная: большую часть книги она понимает, что ничего не понимает, и не поддается на требования мальчиков совершить какие-то ответные действия. И при выборе между мальчиками в итоге вообще выбирает мечту (ну и в итоге, конечно, того мальчика, который ее выбор принял).

Короче, Гретхен девочка хорошая, и вполне подходящая как пример. Чуть занудноватая и чуть слишком хорошая, но именно чуть, так что для хороших девочек вполне себе может быть ролевой моделью - учит и в фигню не влезать, и головой своей думать, и учится в целом неплохо, и с детьми мамы и ее подруги сидит, но и на дискотеку сходить может, и даже к комендантскому часу не вернуться, школу, опять же, периодически прогуливает.

Ну, и конечно, друзья, одноклассники, семья, соседи - все обыкновенные, средние, кто-то в небольшой плюс, кто-то в небольшой минус. Все просто, уютно и миленько.

Пожалуй, Нёстлингер можно покупать потихоньку в бумажном виде и ждать того момента, когда племянница дорастет до чтения.

ДП-2019, "Красная стомпа"
Спасибо команде за игру!
И поздравляшки Gauty с Новым Годом за активность во флудилке :)

Мда, с таким меня ещё никто не поздравлял:) и тебя с наступающим!