23 июля 2008 г. 11:42

Экономика-очень интересная наука. Я бы даже сказал, захватывающая. Особенно если о ней написано не сложно, без зауми и сложных математических формул(по шутливому замечанию одного из лучших естественников-популяризаторов Стивена Хокинга, каждая формула снижает продажи на 30 %) и с увлекательными примерами. Именно так написана книга профессора экономики, колумнистки The Independent Дианы Коул "Секс, наркотики и экономика. Нетрадиционное введение в экономику". Особая ценность этой книги в том, что она учит не конкретным экономическим понятиям, а экономическому взгляду на реальность как таковому. Что очень полезно, потому что экономика - это наука о выборе человека в условиях ограниченности ресурсов. И ее правила можно применить абсолютно ко всему. Как именно применять? Если вкратце - то нужно смотреть на вещи в целом(синтетически, так сказать), искать между ними связи, не верить авторитетам на слово и ориентироваться на факты, а не на их объяснения. Если подробнее, с точки зрения Дианы есть десять основных правил экономического мышления:
1. За все надо платить. То есть, у каждого действия есть свои издержки.
2. Все всегда меняется. То есть, не надо рассматривать проблему ceter paribus, при прочих равных, а нужно понимать, что одни изменения повлекут реакцию людей, следовательно, другие изменения.
3. Образные "бомбы замедленного действия" не взрываются. То есть, Мальтус был не прав, что проявилось уже при его жизни. И любой демагог, повествующий о конце света из-за экологической катастрофы или там истощения запасов нефти, не прав уже изначально.
4. Цены - это лучший стимул. Люди реагируют только на цену(читай, затраты ресурсов) какого-либо действия.
5. Взаимодействие спроса и предложения. Это основной закон развития. На любой спрос реагирует предложение, точно так же, как на предложение реагирует спрос.
6. Легкой прибыли не бывает. Это о том, что затраты ресурсов обычно больше, чем мы предпологаем.
7. Люди делают то, что хотят. Это о свободном выборе. Осознанный он или же стохастический, наука экономика(как и психология) пока не решили.
8. Всегда ищите факты. Тут без комментариев.
9. Если здравый смысл и экономика вступают в противоречие, то неверным оказывается здравый смысл. Вопреки народному мнению, импорт лучше экспорта. А появление роботов(трудолюбивых мигрантов) не только не уменьшит количество рабочих мест, но и увеличит их.
10. Экономика - это наука о счастье. То есть, человек не просто делает выбор, а вмегда наилучший(в данный момент). Осознанный или случайный, но наилучший.
Все эти принципы разьяснены интересно и живым языком. Полно примеров не только из английской действительности, но и из личной жизни автора. Полно шуток, цитат и отсылок к массмедиа-образам.
О чем книга - можно судить уже по оглавлению. Часть 1- Секс, наркотики и рок-н-ролл. Вторая - Зачем нужны правительства. Третья - Новые технологии. Четвертая - Вокруг нас есть мир. И пятая - Жизнь, Вселенная и все остальное(я считаю, что если человек цитирует Дугласа Адамса, он уже достоин внимания). Самые хитовые места, на мой взгляд - гипотеза ассимиляции, которая объясняет, почему трудолюбивые мигранты зарабатывают больше автохтонов, "коэффициент жизнерадостности", который объясняет, почему в этом году наше правительство так озаботилось спортивными победами и вся последняя часть, которая говорит о макроэкономике. Больше говорить не буду, просто настоятельно порекомендую прочесть.
Чуть не забыл про сексуальную жизнь свиней - так оригинально названа глава, которая всего-навсего говорит о сезонности в продажах.
Один из лучших научпопов по экономике, которых я читал вообще. В чем-то даже посильнее написанных на ту же тему и во многом на тех же примерах и выводах очень сильных книг "Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между событиями и явлениями" Дабнера и Левитта(читать рецензию) и "Голая экономика. Разоблачение унылой науки" Чарльза Уилана(читать рецензию).

Источник