9 декабря 2019 г. 17:46

4.5 Эй, казак, погутарим трошки за Дон родной?

Я что хочу сказать... Кажется, никто не относился к своему роману так любовно, словно собака к своему маленькому щенку, как Шолохов. Песни, пронизанные духом казачества, яркий донской диалект, где современному человеку поначалу придется гуглить каждое пятое слово, красочные описания любимого героями и, подозреваю, самим автором Дона — наполнены жизнью каждая реплика, каждый пейзаж.

Историзм — также одна из главных отличительных черт «Тихого Дона». В первом томе показаны ужасы Первой мировой войны: как люди отважно бросаются в бой, преданно уничтожая таких же людей; как неожиданная атака несет кошмарную, трагическую гибель; как люди устают от войны спустя годы, желая вновь увидеть своих родных. Многогранно, охватывая несколько точек зрения, отражены в произведении события революции 1917 года, как большевистские настроения все больше овладевают преданными отечеству казаками, как надвигающаяся революция влияет на разные слои населения, как Керенский и Корнилов невольно душат друг друга в попытке удержать власть... Как люди марают руки ради собственной идеологии, ради светлого будущего, в которое они верят. Изучив этот период истории России, было очень интересно увидеть события Первой мировой глазами Шолохова.

Первые две книги повествуют нам не только о войне, но и о мирной стороне жизни. И так же, как и война, она полна неоднозначности. Здесь есть действительно плохие персонажи. А вот хороших... совсем немного. Остальные же — противоречивые, сложные личности, чьи поступки могут вызывать чувство ужаса и отвращения, но что-то неуловимо заложенное Шолоховым в душу героя — в глазах, жестах, легком движении бровей, — все равно заставит чувствовать к нему симпатию.

Единственное, из-за чего чтение дается действительно тяжело (кроме, конечно, некоторых кровавых сцен) — язык. И дело даже не в том, что приходится каждые две минуты хватать телефон и ругаться: «ну сколько ж можно этих непонятных слов», — язык Шолохова действительно тяжеловесен, нуждается в перечитывании и тщательном обдумывании. Однако если вы захотите прочитать «Тихий Дон», я искренне надеюсь, что это не станет вам помехой, а наоборот позволит с удовольствием отмечать для себя новые детали и смыслы.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!» — дуэль