9 декабря 2019 г. 17:37

Книга названа, как одна из научных работ Банзарова, представленная в книге. Ученый не просто кратко описывает основных языческих богов монгольских племен, но и пытается разобраться в корнях этой религии. Он демонстрирует разницу между верованиями монгольких племен, китайцев, персов и пр. Да, есть схожие черты, но четко видно, что культура монголов не так сильно зависит от китайской, как это считалось ранее. Она аутентична и очень интересна. И даже после принятия буддизма, народ не смог избавиться от огромного пласта своей культуры - шаманизма. И до сих пор они сплетенные в нечто особенное, уживаются вместе.
При этом непосредственно о самом шаманизме в книге не так много. Я немного иного ожидала, если честно. Но все равно читать было интересно и познавательно.

Помимо описания религии есть несколько других трудов автора. Больше всего меня заинтересовали труды об этимологии слов Монголия и Чингиз. Есть и легенды, и различные варианты происхождения слов, а потом подробное исследование ученого о наиболее вероятном происхождении этих слов. Я совершенно иначе взглянула на историю монголо-татарского ига и историю страны в частности. Ну да, знакома я с ними была больше по поверхностным знаниям из школьной программы :)

А еще в книге есть описание биографии Банзарова и его письма. Читать их было немного утомительно. Зато узнала, что во времена ученого к нему относились приблизительно так: "Ого, образованный монгол!" Все-таки уникальной личностью был ученый.

Многая информация скорее подходит для узкого профильного изучения, чем для праздного любопытства. Так что прочитала много, а полезного для общей эрудиции - гораздо меньше. Но все же я очень рада, что наткнулась на эту книгу.
Читать ее было тяжеловато скорее от того, что глаз не привык к дореволюционному написанию слов. Не четкий шрифт и бесконечные яти быстро переутомляли глаза.

ничего по теме - просто крик души
Но зато теперь я точно знаю, что мне гораздо проще прочитать научную работу 19-го века в оригинале, чем художественные произведения его современников, от которых глаз спотыкается, а мозг клонит в сон (привет Гоголю, Тургеневу и пр.)

Чарующая Азия, Спаси книгу - напиши рецензию, Нон-фикшн, Школьная Вселенная, Собери их всех