DmitriyVerkhov

9 декабря 2019 г. 14:50

Так уж испокон веков повелось, что отношение к женщине всегда было какое-то приниженное. Оно и понятно. Это же ведь женщина. Слабый пол. Что с неё взять. Благо, что в наши дни относиться к женщине стали уже совсем по-другому. Гораздо лучше и почтительнее, правда, ещё не везде, но человечество ведь прогрессирует (надеюсь), и, думаю, в этом вопросе мы не безнадёжны. Но раньше женщине, особенно сильной и волевой, даже, несмотря на то, что она, к примеру, могла быть королевой (у королев тоже жизнь не сахар), приходилось прилагать множество усилий, идти на всяческие ухищрения, чтобы выживать в мире мужчин. Всё это приходилось делать и Екатерине Медичи – женщине сильной, гордой и волевой.

Екатерина Медичи – личность, несомненно, интересная, необычная, загадочная. С её именем связано немало тайн и одно из самых страшных и кровавых событий в истории – Варфоломеевская ночь. Исторический роман "Дьявольская королева" – довольно интересная интерпретация жизни этой великой флорентийки, ставшей королевой Франции и матерью трёх французских королей; это попытка автора показать её, в первую очередь, женщиной, как и любая другая женщина, познавшей и претерпевшей в своей жизни очень многое и всякий раз старавшейся стойко переносить все удары судьбы.

Жизнь Екатерины Медичи, о чём свидетельствуют различные исторические факты, была непростой и насыщенной событиями. Очень рано потерявшая обоих родителей Екатерина – по праву рождения будущая правительница Флоренции – очень быстро стала пешкой в политической игре своих родственников. Очень скоро её детским мечтам о Флоренции суждено было рассыпаться словно карточному домику. Презрение и нелюбовь народа к семейству Медичи, а затем плен у флорентийских повстанцев, правда, закончившийся благополучно. Затем брак в юном возрасте с принцем Генрихом Валуа, впоследствии королем Франции Генрихом II, который, казалось бы, наконец-то мог подарить Екатерине долгожданное счастье, ведь она его любила. Но нелюбовь супруга и его сильное увлечение своей любовницей Дианой де Пуатье, предвзятое, иногда враждебное отношение двора вследствие невыплаченного приданого, а также неспособность на протяжении многих лет родить своему супругу детей, делали её положение очень шатким, а её дальнейшую судьбу весьма неопределённой. Одинокая и чужая, не нужная своей семье и супругу, иностранка при чужом дворе, которой неоткуда было ждать помощи и поддержки, Екатерина терпела насмешки и унижения, но никогда не забывала кто она.

картинка DmitriyVerkhov

Всё это множество фактов и событий из жизни Екатерины Медичи с определённой долей достоверности, но и с некоторой долей домыслов и собственной интерпретацией некоторых событий, как раз и отразила Джинн Калогридис в своём романе. Не обошла она стороной и известный интерес Екатерины Медичи к астрологии, колдовству и прочим оккультным вещам, что в определённые моменты оживляло повествование и двигало сюжет вперёд. Однако особой интриги и напряжённости в происходящих событиях я всё же не ощутил. Калогридис уж слишком идеализирует свою главную героиню и симпатизирует её. Все её поступки она оправдывает любовью этой женщины к своему мужу и детям, ради которых Екатерина была готова пойти на любые жертвы. Вот только она даже не предполагала, как показывает нам автор, насколько кровавыми эти жертвы могут оказаться и что они ещё и приведут к массовой резне. Автор снимает всю вину со своей героини за совершённые злодеяния, показывая, что пользуясь поначалу её наивность, затем её доверием Екатерину очень часто обманывали, вводили в заблуждение и тем самым вынуждали к подобным деяниям. Здесь, как мне кажется, Калогридис либо не до конца проработала исторический материал о жизни Екатерины Медичи и описываемой эпохе, либо намеренно отклоняется от реальных фактов в силу своего желания показать больше чувств, надежд, сомнений и переживаний своей героини, показать её не только в моменты её величия, но и в моменты слабости и отчаяния, показать её несчастной женщиной, шедшей на большие жертвы ради своей любви и редких мгновений счастья. Но верится мне в это с трудом.

В целом написано неплохо, читается легко и интересно, но не захватывает.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Бесконечное приключение", "Борцы с долгостроем" и "Школьная вселенная"