Ivkristian

9 декабря 2019 г. 13:57

4 Так вот, бабушка у меня одна-единственная, но именно такая, какая и должна быть у человека. Не всем настолько везет — так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире.

Возможно, время было не самым удачным для знакомства с данным произведением, отсюда и ощущения остались смешанными.
В целом мне всё понравилось, произведение довольно светлое и тёплое, отношения с родными, особенно с бабушкой искренние и настоящие, без ложной идеальности. Читая, веришь, что такое вполне могло быть: за хорошее хвалили, за проступки ругали. У кого такого не было в жизни?. И что держали в кулаке, дабы с пути не сбились, всем нам, выросшим в определённое время это понятно и знакомо. Даже слишком знакомо, отсюда и героиню можно понять. Я тоже не понимала в детстве-юности, почему мне нельзя кататься на велосипеде, одеваться как-то иначе и возвращаться в определённое время.
И меня также раздражали разговоры о том, что надо вести себя так-то и так-то, потому что иначе ждёт тебя одиночество и прочее. Всё это знакомо и от этого наверно несколько коробит, не даёт насладиться атмосферой света и тепла, детства. Порой здесь детством и не пахло. Иной раз становилось и вовсе грустно, когда бабушка вспоминала о своей жизни. Я бы даже сказала, что грусти тут больше, нежели радости. Она запомнилась сильнее, особенно концовка. Мне было очень жаль того, что у дидэ так и не было своего дома, хоть с двумя комнатками, почти до слёз горько и больно за неё. Все моменты с ней особенно запоминающиеся в этом произведении и, пожалуй она мне понравилась сильнее всех остальных персонажей, пусть временами и слишком закручивала гайки.
Мать я и вовсе не понимаю, странный поступок с её стороны родить ребёнка и отдать его своей матери на воспитание. Никогда не пойму таких мамаш. А главная героиня, она, конечно, ещё та заноза во всех местах, но читать о её приключениях было забавно и весело. Ещё мне понравилось, как была проведена параллель с ней и её более старшими кузенами и с ней и более младшей племянницей. Как показали, что всё зависит от глаза смотрящего, что одна и та же ситуация может видеться по-разному в зависимости от твоего возраста и тех, кто рядом с тобой, в какой они возрастной категории.
Минус разве только в том, что не было ощущения, что пишут от лица ребёнка, не было взросления, скорее сразу ощущалось, что пишет взрослый о ребёнке и это повлияло на атмосферу. Отсюда и осталось смешанное ощущение, вроде все компоненты на местах, но чего-то не хватает. Однако это не помешало мне вполне себе насладиться книгой, почерпнуть из неё много нового и окунуться в незнакомый, но манящий грузинский колорит.

Большое спасибо за состоявшееся знакомство LiseAlice )) Сама бы я навряд ли дошла, а тут даже довольно быстро доползла до книги))

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Школьная вселенная.

Очень похожие впечатления остались после этой книги, хотя мне кажется, что бабушка была по-своему счастлива, живя одной большой семьей. А мать, конечно, очень странная особа, что делегировала всю ответственность за воспитание бабушке. Впрочем, я слышала, что в некоторых странах так принято - детей воспитывают бабушки и дедушки, а молодежь зарабатывает.

Да, думаю, она была счастлива, но и уголка своего ей явно очень хотелось и было жаль, что так и осталось это мечтой(( Это точно, полностью согласна. На самом деле я думаю таких случаев масса и это характерно не для каких-то конкретных стран, а в целом. Даже вон послушаешь про звёзд российского или американского кинематографа, либо же эстрады, тоже практиковали такое. Порой кажется, что дети таким людям просто мешают, умудряются же как-то другие не отказываться от детей, как бы ни просто им жилось и работалось.