SeverianX

9 декабря 2019 г. 11:44

Третья часть цикла «Киндрэт» мне понравилась несколько меньше предыдущих. В первом романе мы знакомимся с миром, узнаем о его устройстве, вампирских кланах. Второй цепляет интересным сюжетом и проработкой историй персонажей. В «Основателе» же происходящее чересчур затягивается, повествование провисает: похоже, что события одной книги растянули на две. Не покидает чувство вторичности и незавершенности.
Но вместе с тем герои по-прежнему прописаны неплохо. Дарэла в романе почти нет – его тело захватил Основатель. Сканер продолжает безуспешную борьбу за своё тело. Кристофу отводится тоже чуть меньше времени. Продолжает радовать харизматичный злодей Миклош Бальза. Его клан практически уничтожен коварной сестрой. Объединив вокруг себя горстку приспешников, он готовит месть своей сестре. Очень интересно было окунуться в историю Лугат – одного из самых таинственных кланов Киндрэт. Его последний представитель – Рамон Дэ Кобреро – после падения своего клана потерял способность к магии. Оставшись один, он создает клан, все представители которого лишены магии. Но Основатель возвращает Рамону (Или Ра Илу, как его звали раньше) потерянные способности, и последний Лугат принимает решение возродить клан. Очень интересна отсылка имен Лугат к древнеегипетским богам. А что, почему Киндрэт не могли считаться в древности богами?
Если в «Колдуне из Клана Смерти» мы больше узнавали об отдельных Кровных Братьях, то здесь мы видим постепенно открывающуюся истину о целых кланах. Оказывается у каждого из кланов есть свой мир. С нашими героями нам удается побывать в некоторых из них. Особо живописным мне показался Мир Смерти. Очень удивила история детей Лигаментиа, поистине безумного, но очень сильного клана.
Ну и, конечно же, в центре сюжета Атум – Основатель. Когда-то он был предан своими братьями и выброшен в наш мир, где должен был погибнуть. Но, распределив свою силу среди кланов Киндрэт, он смог выжить, сохранив свой дух в одном из старейшин. И вот теперь возродившись, готов уничтожить весь мир. Как по мне, так злодей вышел несколько шаблонным. Уж слишком туманны его цели. Прошли тысячелетия, мир изменился, и в этом новом мире ему просто нет места. Атум силен и беспощаден – Кровные Братья не в силах ему противостоять по одиночке. Поэтому бывшие соперники объединяются пред лицом древнего зла. И лишь клан Асиман и сторонники Храньи Тхорнисх принимают сторону Основателя.
Думаю, самый накал страстей ожидает нас в заключительном романе. Пока интерес к циклу не угас, мир Киндрэт, красочный и атмосферный, продолжает завораживать. Читать книгу приятно даже при наличии некоторой затянутости.