Lanafly

Влюблённая в книги

9 декабря 2019 г. 00:15

4.5 Не соблазнитесь ли книгой?

Это признак хорошего агента: невозможно понять, на чьей он стороне

Это книгу я ждала с большим нетерпением. Заказывала её, почти вприпрыжку бежала выкупать, предвкушая встречу с любимым автором. Любовно гладила корешок, ставила по полку, чтобы в один прекрасный момент взять её в руки и буквально зарыться в страницы. Нюхая типографский шрифт. Поглощая сюжет немеренными порциями.
И вот этот долгожданный миг настал. Полтора дня пролетели незаметно, роман прочитался очень легко и с удовольствием. Только послевкусие осталось, честно говоря, не совсем то, на какое я рассчитывала. Поэтому в итоге не круглая полная сияющая пятёрка, а пятёрка-полумесяц.

Аткинсон верна себе и с первых строчек начинает баловать тебя своим тонким ( чисто англиским?) юмором, от которого я улыбалась (а в некоторых местах и громко смеялась, если вспоминать её прошлые произведения). Она снова играет со стилем (рифмуется со "шпилем"), расставляя в тексте горы скобок с пояснениями, в которых мысли героини, её комментарии по ходу разговора и так далее. (Нечто подобное пытаюсь воспроизвести и я для пущей наглядности). К слову, такая манера уже встречалась в "Человеческом крокете" и воспринималась мною на "ура". Своеобразная литературная виньетка. Мостик от героев к читателю.

"Не соблазнитесь ли?" "Очень мило с вашей стороны. Пожалуй соблазнюсь"
Итак, пароль прозвучал, значит можно идти дальше, к самому сюжету.

Это не совсем шпионский роман, о котором твердит аннотация. Хотя шпионы в нём имеются, да и речь идёт о самой (самом?) МИ-5 (тут сразу приходит на ум смокингобабочный мистер Джеймс лощённый Бонд). Скорее, это попытка показать Англию с неизвестной (по крайней мере, мне) стороны, привлечь историческое прошлое для очередной попытки разобраться в человеке и в том, что им движет. Хотя детективных загадок здесь тоже немало, удерживающих марку и читательское внимание.
Юная носительница английских корней, итальянского имени и миловидного личика - Джульетта Армстронг остаётся совсем одна в печальную пору грядущего (а может быть, уже наступившего) бедствия. 1940 год. Гитлер размашисто шагает по Европе, прихватывая страны, как карты в свою колоду. Взять ещё одну карту (Великобританию) всего лишь дело времени. Но мало стране внешних врагов - некоторые граждане (состоятельные и не очень) спят и видят, когда же Англия станет наконец свободна от евреев и прочей коммунистической заразы. Это сила - пятая колона и она вполне себе способна подорвать оборону, сдать секреты, восторженно мечтать "родить от фюрера ребёнка" (рифмуется с "идиотская бабёнка").

На конспиративной квартире собирается тайное общество любителей почувствовать себя нужными шпиону Гестапо (в его роли выступает агент Годфри). За стеной таких "соседей", в смежной квартире обитает маленькая группа сотрудников МИ-5, в которой завербованная на службу родине Джульетта выполняет самую нудную на её взгляд работу: расшифровывает и печатает записи бесед Годфри и его "друзей". Мерзкие подлые людишки Долли, Труди, Виктор... Но они - мелкие сошки, способные только на болтовню и разнузданное самомнение. Есть те, кто стоит выше, кто имеет чины, титулы и богатство. В их круг тоже неплохо бы попасть разведчику из МИ-5. Не соблазнитесь ли, мисс Джульетта?

Действие в романе разворачивается попеременно то в 1940-ом, то в 1950-ом, то даже в 1981 году. Волею Аткинсон мы наблюдаем за слегка легкомысленной ( в силу возраста) героиней восемнадцати весёлых лет, когда помимо ответственной работы ( а вернее сказать, вместо ответственной работы) она мечтает о собственном соблазнении и строит планы (увы, безнадёжные) на своего начальника Перри, мужчину со странностями (которым, впрочем, есть объяснение).
Через десять лет после войны мы напряжённо следим за попыткой самодостаточной и ироничной героини узнать какие тени прошлого прячутся в углах, какие его скелеты норовят вывалиться из шкафа. И задаёмся вопросом: бывает ли бывшие агенты, мирно работающие над детскими передачами в Би-Би-Си или всё же нет? И что именно означает громкое слово "патриотизм"? В чём оно выражается? "
Это Англия. Как вы думаете, стоит за неё драться?"

Розовый фламинго на обложке книги тоже сыграет свою роль в судьбе Джульетты. И шпионский лабиринт своих и чужих агентов накручивает петли, множит маски.
Всё вроде бы отлично, так почему же новинка любимого автора не ушла в любимые, не заслужила более высокого балла? Как всегда предупреждаю об имхо, но... роман показался мне не наваристым. Жидковатым. Словно набросок того, что могло бы получится. Нарисовали штрихами, обозначили чуть-чуть и прекратили работу. Такая шикарная тема, тем более написанная с помощью документальных источников... Но не пробирает как могла бы. Интересно? Да. Читается с налёта? Да! Но глубина проседает. Недожато. Суховато. Без жирка.

Некоторая мнимая легкость присуща стилю писательницы, но то-то и оно, что - мнимая. Взять, например, "Жизнь после жизни" или любую другую прочитанную книгу Аткинсон. Воздушность и пустота - это ведь разные вещи...
Возможно, так сделано специально. Возможно, мне показалось. Возможно, читался роман после сильного фэнтази и хотелось подобных же сильных эмоций. Кто знает...
В любом случае, буду рекомендовать роман к прочтению. Буду болеть за него и ждать его обсуждений с друзьями. Непростой в нём затронут пласт истории Англии... Есть о чём поразмышлять.

Рискну предположить, что ваш ответ "Да!" на вопрос в заголовке?

Дальше...

картинка Lanafly

Ох/)), не знаю - не знаю), у меня с аткинсон оч сложные отношения)). А уж шпионов совсем не люблю...)

А что тебе не зашло, Ксюш?)

Крокет - с двух попыток не дался))) и что - то про время - тоже не смогла. А один детектив понравился ))

Эх, а у меня они наоборот в любимых и на пятёрку)

Преступления прошлого на 5, а музей моих тайн на 3

Преступления не читала, к сожалению) Там у неё это детектив-детектив?)

Да, без сюра). Найдут кости и раскопают целую историю.

угу, и к нему доберусь со временем)
Слушай, Текст так затягивает! *большой палец вверх*

Да, я что-то тоже спотыкаюсь в поздней Аткинсон - где начались игры словами и смыслами... Всё-таки постмодернизм и сюр это не моё. Порадуюсь за тебя, но пройду мимо книги.

А мне наоборот нравится это у неё) У меня претензии к некоторой поверхности в книге.
Спасибо, что порадовалась, Альчик)

Но оценка такая, какая у меня обычно означает почти восторг)))
Надеюсь, это у автора была разовая осечка (или не совпадение с тобой) и дальше она ещё пополнит любимое своими книгами)).

Я знаю её потенциал, знаю как она может и могла, к ней требования высокие))
Ага, ещё не всё у неё вычитано, что очень радует)

АААААААтлично :)) Аткинсон люблю - крепко и есть за что :) Пока по диагонали пробежала рецку, Лан, вернусь, как доберусь :)

Кейт молодчина, потому и хочется от неё только суперского) Отлично, значит жду твоего возвращения)

Не обещаю, что с этой книгой, но к Аткинсон я точно в следующем году вернусь :)

Главное, что вернёшься и что этот автор)

Угу, я так до "Музея" в этом году и не добралась кстати у нее... А ведь его очень хвалят...

Ой, "Музей" шичный!) Просто уверена, что ты оценишь, Машуль)

Поняла :) тогда буду его в следующем году читать :)

Отличная новость)

у меня он самый любимый у Аткинсон пока)))

Всё-всё, тэг "2020" поставила :))

*сидит улыбается аки чеширский кот*;))

Хм хм
У меня с Актинсон как-то по ниспадающей. От первых книг восторг восторг, а чем дальше, тем худе(

У меня пока эта первая не на пять) Детективы её ещё впереди)

Ответ однозначно да))) Аткинсон хочу всю вычитать со временем) Но к таким авторам уже и требования другие ты права.. А может и Ротфусса вина тут есть;))

шикарно сказано!

Ну да, к ним запрос другой и ожидание другое) Но всё равно Аткинсон есть Аткинсон, даже не с полной пятёркой)

шикарно сказано!

А это в тексте героиня нет-нет да и вставляла такую фразу" рифмуется с...". Вот и я в её стиле работа)))

А у меня ее книги имеют разные оценки, но все рвано рада что прочла те и буду читать новые)))
У тебя отлично вышло)))

Держи меня в курсе этого *можно думать, что я и так не узнаю))
мурр)

Ну вот да)))
мурр)

Я даже не знаю как к ней полступиться и надо ли мне вообще. Шпионов не люблю
А что бы ты прсоветовала

Настюш, а ты что-то у Аткинсон уже читала? А то возьми не эту лучше, а "Музей моих тайн". Он правда лучше)

Спасибо, попробую))

ага, было бы отлично)

Познакомилась с Аткинсон, благодаря Лампомобу, и неожиданно для себя прочитала в прошлом году еще две ее книги. Осталась в восторге - она очень ладно и остроумно пишет, сюжет тоже не страдает, а сюр я люблю.
И мой ответ "Да!"

Замечательно, что "да") Аткинсон уже давно и прочно занимает особое место в моём сердце и рейтинге писателей)
p.s. извините, что так поздно отвечаю, обстоятельства были против меня)