8 декабря 2019 г. 23:55

5 Современная реальность и виртуальные войны

Современный мир помешан на безопасности. Мы стараемся создать виртуальную реальность и поместить в неё своих детей - реальность, в которой всё мирно, спокойно, люди добры и ничего плохого не происходит. С каждым годом цензура предъявляет всё больше требований к авторам книг, фильмов и различных игр. Описать реальный мир таким, как он есть, без прикрас, становится просто невозможно. Но как же мы тогда сможем понять, что есть плохо, а что хорошо?
В наше время авторы, чтобы донести свои истинные чувства до читателей, стали совмещать реальность с выдумкой, помещая своих героев в различные виртуальные миры. Сложно представить современного 14-ти летнего подростка участвующим в военных действиях. А вот героя, попавшего в виртуальную смертельную игру – это запросто. Всё ведь вроде бы понарошку, не так ли?
Рэки Кавахаре, автору этой книги, отлично удалось рассказать о войне. Правдиво, доступно и вписавшись во все современные рамки и ограничения. Осветить и светлые и неприглядные её аспекты и не напугать при этом. В этом произведении простыми средствами показаны очень глубокие и важные вещи. Некоторым история покажется немного детской, но так ли это на самом деле?
Как человек, живущий в стране передовых технологий, автор хорошо рассказал про техническую составляющую своей истории, чем очень заинтересовал футурологов. Недалёкое будущее, новые технологии, виртуальное пространство и люди, глубинная суть которых с древних времён остаётся неизменной…
Рэки Кавахара – харизматичный писатель. Его книги очень легко читаются и оставляют после себя приятное послевкусие. Простая и незамысловатая на первый взгляд история обрела огромную популярность во многих странах во многом благодаря литературному таланту и способностям автора.
Если ваша цель – не просто узнать, что там происходило, следя за основной сюжетной линией, а нечто большее, то смело рекомендую почитать эту книгу. Она немного более взрослая, нежели её экранизация, и там определённо есть над чем подумать. А если понравится –дальше только лучше, т.к. за время написания серии мастерство автора возросло и книги стали ещё интереснее.