8 декабря 2019 г. 23:25

"Полное непонимание человеческих последствий глобализации, почти полностью с точки зрения привилегированной элиты, почти полностью бесполезно"

Утверждение Флориды о том, что растущая творческая рабочая сила облегчит увековечивание бедности за счет низкоуровневых рабочих мест в сфере услуг, сомнительно. Но комментарий выше, похоже, предполагает, что Флорида-это университетский социолог / антрополог с ответственностью перед субалтерн-сообществом, которое он представляет. Только он не представляет никого, кроме элитного среднего класса. А почему бы и нет? Он экономист, которому платят за консультации с бизнес-группами и городскими советами о том, как создать бизнес, используя эту модель креативного класса. И в этом он преуспевает.

Флорида наиболее убедительно демонстрирует, что Соединенные Штаты находятся в таком положении, когда отказ от поддержки креативного класса ведет к снижению его роли конкурента на мировом рынке. Творчество и инновации являются движущими силами в большинстве современных наиболее прибыльных отраслей промышленности. Медиаиндустрия, фармацевтика, компьютерные, генетические и нанотехнологии-все это творческие индукции, которые абсолютно требуют творческой, проектно-ориентированной личности. Флорида делает хороший повод для поощрения этого. Я не знаю о его статистике, но они, безусловно, убеждают многих людей. Его предпосылка здрава, и как человек, который видит положительные эффекты рабочего места, основанного на создании творчества от рабочих is, я думаю, что его идеи должны серьезно восприниматься американским бизнесом.