Oblachnost

8 декабря 2019 г. 14:45

5 Как упоительны в России вечера, особенно летом в Крыму

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Интересная, а последняя часть книги еще и захватывающая.
БОльшая часть книги очень трогательная и очень такая юношески-наивная. Когда читала, очень удивлялась, настолько она не похожа на обычные книги автора. Там и фантастики никакой нет. Так чуть-чуть, мельком, небольшое таинственное происшествие в доме у отчима главного героя.
Действие начинается за год до начала Первой мировой войны. Главный герой - выпускник гимназии Андрей. Мать его умерла, отца он никогда не знал, живет с теткой, сестрой матери, в Симферополе, а еще в Ялте у него есть отчим, интересный, но довольно-таки странный человек. В начале книги Андрей приезжает в Ялту, где с ним сразу приключаются несколько важных и переломных для его дальнейшей жизни и судьбы вещей: первая любовь к девушке Лидочке, первый сексуальный опыт со служанкой отчима Глафирой, вечер у отчима с присутствовавшими на нем особами правящей фамилии, где он стал свидетелем загадочного спиритического сеанса. Ощущение от чтения именно такое юношески-наивное, как и писала в начале. Даже через-чур наивное, за счет до глупого наивных поступков Андрея и Лиды. Они вообще меня удивили даже в чем-то, ну 18 же лет, уже какие-то мозги должны в головах водиться. Отчим, предвидевший первую мировую войну (а возможно хорошо знавший о ней), решил, что Андрей уже достаточно взрослый для того, чтобы открыть ему некоторые тайны, касающиеся его наследства. В общем зря решил, потому что этот этот восторженный и наивный дурачок почти тут же похвалился своей подружке. Не только сказал, что у отчима в доме хранится коробок с драгоценностями, но еще сообщил, где именно он хранится. Лидочка, такая же наивная и восторженная, рассказала об этом своей подруге Маргарите. А Маргарита не так проста, экзальтированный характер, революционные настроения, патологическая любовь к другу Андрея Коле. А Коля этот такая редкостная гнида, что хочется и поступить с ним соответственно, то есть раздавить и тем самым обезвредить. Та же самая наивность Андрея в отношении этого друга детства, видел же он, по поступкам и поведению Коли, какая тот редкостная сволочь. Но все равно относился к нему, как к другу. Вот и получил он этой дружбы, и он, и отчим с Глафирой.
После двух третей книга теряет свое очарование. Но зато становится приключенчески-авантюрной. Начало войны, мобилизация и связанные с нею тревожные настроения. Зверское ограбление и убийство отчима и Глафиры. И все улики указывают на Андрея. Хоть далеко и не все верят в его виновность, но слишком много "совпадений". Особенно когда следователю срочно нужно найти виноватого. Но, умирая на руках Андрея, отчим открывает ему свою главную тайну, а именно возможность путешествовать во времени. И тем самым Андрей становится истинным наследником Сергея Серафимовича.
Концовка у книги не то, чтобы открытая, по сюжету и смыслу она закончена, но в то же время и явственный намек на продолжение. Андрею и Лиде еще предстоит разобраться, что же за загадочные механизмы попали к ним в руки, найти свое место в мире и в истории России, выяснить, кто же виноват в гибели Сергея Серафимовича и Глафиры, заново познакомится с Колей Бэкером и узнать, случайно ли Маргарита проболталась ему о коробке с драгоценностями или же сделала это намеренно, чтобы помочь тому достигнуть вожделенного богатства.
Сейчас посмотрела в Википедии состав этого цикла, и даже офигела слегка, такие сюжетные обороты))

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Карпов Никита. Его голос отлично подошел к произведению. Прям стопроцентное попадание.