kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

8 декабря 2019 г. 13:59

После Высшей школы библиотекарей была в поиске чего-то похожего: легкого, динамичного, забавного, что можно прочитать за день-два. В итоге оказалось, что похожи эти книги только магическим ВУЗом. "Оперативные будни" серьезнее, можно сказать, взрослее, если такую формулировку вообще можно применить к ромфанту.
Что понравилось:
1. Котик
2. Адекватная героиня. Замкнутая, отстаивающая свои границы. С головой на плечах. Шило в *опе, конечно, тоже есть, но на первый план девушка ставит свои интересы, а не ныряет в омут расследований или любовных приключений.
3. Ненавязчивая любовная линия, учитывающая характер обоих персонажей.
4. Наличие этого самого характера. Некоторая шаблонность есть, но все же все их слова и поступки перекликаются с их прошлым и настоящим. Никто внезапно не "воспыливает" чувствами и не разбрасывается громкими словами, не летит совершать подвиги.
5. Тайна, которая тайна и не раскрывается длинным монологом через 10 страниц. Интрига держит до конца.
Что НЕ понравилось:
1. Имена. Тот самый случай, когда читаешь впервые "Колимворывмофвромл" и продолжаешь делать это до конца ибо лень вчитываться. Что это гг узнаешь только по повествованию.
2. Магия. Не поняла я, почему некроманту вредила его же некромагия, и как её черные ленты вообще связаны с последним трупом. И вообще сама гг целитель или алхимик?.. Как это связано с криминалистикой?
3. На каких энергетиках сидит гг, что проскакав всю ночь по крышам с утра идет на пары, а днем расследует убийства? Тоже такие хочу.

Продолжение - читать.