Balywa

8 декабря 2019 г. 09:03

Иллюстрации шикарные, идея автора тоже соответствует, но почему было так тяжко читать. Если убрать иллюстрации, то текста в книге на несколько минут чтения, но читала я дня три эту книгу. Очень сильно клонило в сон, не иначе, это волшебство. Сюжет всем известный: спящая красавица, уколола пальчик веретеном и погрузилась в сон до тех пор, пока не найдется смельчак, готовый выручить ее из цепких лап волшебного сна. Все так, но с небольшими изменениями, которые однозначно добавляют истории шарма, таинственности, от такой трактовки не знаешь, чего ждать. Меня она, увы, не увлекла, не затянула. Возможно, тому виной мое настроение, возможно, я все-таки отношусь к тем, кто не понимает Геймана и не способен проникнуться его талантом, а так хотелось бы.
Сама атмосфера книги мрачная, туманная, темная, унылая, по-моему, это было задумано автором. Моральный посыл: добро должно победить зло, но как все относительно. Понравилась мне королева и ее гномы, их беседы друг с другом, что-то было в них неуловимо симпатичное. Не понравилась, на удивление, старуха, но тут скорее всего я ориентировалась на иллюстрации: старуха получилась особенно неприятная и отталкивающая. Еще здесь много говорится про волшебство, да и вообще вся история волшебна от начала до конца, иной раз казалось, что утрированно волшебна.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Охота на снаркомонов.