8 декабря 2019 г. 08:28

В очередной раз убеждаюсь, что Сомерсет Моэм ― не только великолепный рассказчик, но и превосходный иронист. В этот раз события переносятся в жаркую Испанию конца шестнадцатого-начала семнадцатого столетия, когда земля полнилась благородными рыцарями, еретиков и богохульников подвергали пыткам и жгли на кострах во имя Бога, а в юных девушках ценились целомудрие, послушание и скромность.

И однажды одной хромоногой девушке Каталине явилась сама Дева Мария и сообщила, что вылечить ее недуг сможет один из сыновей Хуана де Валеро, который лучше всего служит Богу. И с этого момента начинается самый настоящий каламбур из нелепых ситуаций, пафоса, гротеска и ироничных заметок. Моэм не гнушается бить своих героев крепким словцом и под раздачу попадает почти каждый из героев этой комедии положений. И больше досталось самой религии. Читая, понимаешь, что в этом бесконечно набожном мире чуду лучше не случаться, о божественном лучше не говорить, ведь все это лишь удобный инструмент в руках церковников, благодаря которому можно строить интриги и управлять другими людьми. Чего только стоит противоречивая фигура епископа Бласко, который настолько преданно воспринимал святое писание, что совершенно потерял человечность.

Хотя доля историзма в произведении есть, книгу совершенно не нужно воспринимать как важное историческое полотно, о чем нам намекает встреча с храбрейшим хитроумным идальго Доном Кихотом и его вернейшим слугой. Мне кажется это такая последняя шутка писателя, написанная для серьезного развлечения читателя.