Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 декабря 2019 г. 23:29

Первый опыт знакомства с автором, и говоря честно, не ждала ничего особенного от этой книги, а получила в разы больше!
Автор использует очень интересный прием - книга в книге. Если в каноническом варианте (например, в "Мастере и Маргарите") герои действуют в поле произведения и тут же читаю какую-то книгу, то в данном случае все гораздо интереснее. Главный герой романа Маркус Гольдман - писатель, ошеломлен успехом первой книги, но вот со второй никак не ладится. Чтобы получить совет и поддержку он отправляется к своему другу и наставнику Гарри Квеберту. Возможно, ничего бы и не было, если бы Гарри не нанял садовников, чтобы посадить цветы. И - та-дам - вырыли труп (скорее скелет) Нолы Келлерган, 15 лет, которая в 1975 года была влюбленна в Квеберта. Разумеется, ему было сразу предъявлено обвинение в убийстве. Это и служит отправной точкой романа. Не буду сильно вдаваться в подробности, но Маркус решает обелить имя друга и написать о нем книгу. Именно процессу написания книги и посвящена основная часть романа. Шаг за шагом Маркус реконструирует события лета 1975 года, распутывая клубок противоречивых обстоятельств. Постепенно мы понимаем, что Гарри ни разу не убийца (ну, нам-то было сразу это ясно!), а настоящий убийца погиб буквально через месяц после Нолы. Книга "Дело Гарри Квеберта" написана, деньги и слава получены. Но не тут-то было! Появляются новые факты, которые ставят под сомнения выводы, сделанные в самой книге. И Голдман снова берется за перо, чтобы рассказать, как оно было на самом деле. И книгу "Правда о деле Гарри Квиберта" мы как раз и читаем! Тут книга в книге в книге, и добавим сюда ещё книгу самого Квиберта "Истоки зла", которую он написал летом 1975 года.
Вместо ожидаемого детектива (хотя он тут есть, и весьма хорош!), мы получили и семейную сагу, и роман, содержащий тонкие психологические переходы и переживания. Как оказалось, практически каждому герою было что скрывать, в финале всё кажется не таким красивым и радужным, как было в начале. А убийца? А убийца, как всегда, - это тот, кто находится в гуще событий и на кого никогда не подумают. Лично для меня это был сюрприз!

читала в рамках клуба литературы разных стран