Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 декабря 2019 г. 22:46

5 Изгнать жаль оставить!

Это несравнимо со всем, что я знаю у Шекспира. Даже сам "Гамлет", да простит меня дух Офелии, на фоне этой пьесы - декадентская ужимка, повесть о метаниях одного принца-неудачника.
Ладно-ладно, я, как обычно, немного преувеличиваю, чтобы стало ясно, насколько мне понравилось. Пьеса содержит непростые задачки. Как же хотелось бы мне, чтобы мои друзья, которые драматургию как жанр на дух не переносят, преодолели свою идиосинкразию ради великолепного упражнения интеллекта, которое предлагает это произведение!
Марций - боец и полководец, многократно побеждавший врагов Рима. Однако герой не пользуется поддержкой народа, поскольку презирает плебс и не скрывает этого. Для Марция непереносима ситуация, когда бедняки просят хлеба, и получают его: герой считает, что подачки раздаются незаслуженно, более того, удовлетворяя желания народа, сенат демонстрирует свою слабость. Аргументация этого противника демократии чрезвычайно интересна, привести её полностью граничило бы со спойлерством, предлагаю внимательно в неё вчитаться. Хотя меня Марсий не убедил. Народ как многоликий персонаж этой пьесы - не дурак и не пёс, пресмыкающийся перед вождями. Это множество личностей, каждая из который в праве рассчитывать на то, чтобы быть услышанной.
Противников Марция, народных трибунов Брута и Сициния, можно осуждать за то, что они плетут заговоры и подначивают горожан за спиной у героя и сената. Или стоит уважать их дальновидность: разве не эти двое первыми распознали в Марции готовность к измене, отсутствие патриотизма, беспредельный эгоизм? Может показаться, что именно этим двоим хитрецам Рим обязан тем, что оказался беззащитным перед вольсками. По-моему, ничего подобно! Государство, чья военная мощь держится на одном мече, в любом случае обречено.
Чрезвычайно интересна мать героя, Волумния. Именно она выковала несгибаемую сталь убеждений Марсия, презрение к черни.

"...она всегда их называла
Скотами грубошерстными".

Дама - невероятно мудрый и сильный манипулятор, и недаром утверждает, что, будь она замужем на Гераклом, взяла бы на себя половину его подвигов. Жаль, что Шекспир не передаёт нам, как Волумния отреагировала на судьбу её сына после того, как сама склонила его к непоследовательности. В политике, мне кажется, непоследовательность губительнее ложного пути.
Словом, шикарная вещь. Услада для моих глаз, вечно голодных до ниспровержения основ и переоценок привычных ценностей. Хочется спорить о каждой строке! Но и смешных моментов в пьесе немало: например, дальновидность Менения, не желающего дискутировать на голодный желудок. И уверенность горожанина, что он-то выгонял Марция из города неохотно:

"Первый горожанин.
Я-то сам,
Сказав: "Изгнать", прибавил: "Жаль"."

"Казнить нельзя помиловать", словом.
Итак, по моему мнению, эта пьеса - не манифест Шекспира против демократии, а богатейшая пища для размышлений для того, кто хотя бы раз представлял себя на политической сцене, в роли народного трибуна - или в любой другой. Человека из народа, например.

Спасибо, lastdon . "Высокий класс", как говорил товарищ Изнуренков :))

Пьеса классная. Впрочем, читал ее давно. Помню, что было очень жаль Кориолана, а вам было его жаль?

Только до того момента, когда Марций перешёл на сторону врага. Это в моих глазах совершенно неприемлемо, непатриотично и вообще подло. Получается, что сидевшие в сталинских лагерях могли выступить на войне на стороне немцев? Ужасная мысль. И то, что Кориолан не желает говорить с друзьями и даже "не узнаёт их", свидетельствует о том, что герой и сам понимает свою ошибку. Но ведёт себя, как ребёнок: "Ля-ля-ля, не хочу слышать, не хочу знать!" Когда Марция убили, кажется, все вздохнули с облегчением, и Рим, и враги. Разве что семья его искренне оплачет.

Спасибо за блестящую рецензию!

Рада, что понравилась. Мне Ваша тоже.

Прям повеяло пьесой "Дьявол и Господь Бог"... утаскиваю)))

Здорово! Будет интересно узнать, как вы её прочитаете. Вариантов множество!)

Спасибо за рецензию и напоминание об этом не самом известном произведении Шекспира! Читала "Кориолана" года три назад и тогда же смотрела экранизацию с Рэйфом Файнсом, где, если я ничего не путаю, события перенесены в современность, но дух пьесы передан удачно (не знаю, пришла бы я сейчас к подобному выводу)... Насчёт непоследовательности и ложного пути в политике, мне кажется, всё не так однозначно. Умение свернуть с ложного и заведомо проигрышного пути и вовремя "перестроиться", возможно, пойти на трудный компромисс, во все времена помогало политикам добиваться успеха, не причиняя особого вреда большинству, а иногда даже помогало его избежать. Правда, тут всё зависит от того, что считать непоследовательностью.

Очень интересно и - конечно, верно. Порядочный политик (самой смешно, что пишу) обязан "перестраиваться", если того требуют обстоятельства. Жаль, что это происходит так редко, что каждый такой случай входит в учебники истории:)

Да, порядочный политик - это почти оксюморон. :)

(В ответе могут содержатся спойлеры)

Я не соглашусь.
Почему по вашему мнению Марций эгоист? Это ведь не правда, Марций имеет склонность к эгоизму, но таковым не является, он всё же упоминает свои подвиги на ровне с другими и не хочет ставить между собой и другими войнами границы. Мне также крайне не ясна ваша точка зрения о плебеях, мол у них есть право и каждый из них это личность. Однако, когда Марций обернулся против всех, разве не плебеи вдруг поменяли своё мнение, Шекспир это подчёркивает репликами горожан, которые оказывается даже не были на столько уж за изгнание.

Я вам объясню, почему именно мне кажется, что Марций - эгоист. Но ни в коем случае не настаиваю, что это правда в последней инстанции. Я считаю, что, если покинул свою страну, гнусный эгоизм - сводить счёты со своим народом. Вспоминаю некоторых диссидентов недавних времён, это ещё более укрепляет моё мнение.
Что касается плебеев... Менять мнение - иногда признак мудрости.