7 декабря 2019 г. 18:16

Генриха фон Рау, бывшего служащего департамента по расследованию случаем неправомерного использования местной магии - светописи - приглашает бывший начальник для оказания помощи в необычном деле. Кто-то использует светопись в огромном количестве, чтобы убить простых, ничем не примечательных людей. Генриху придётся столкнуться с тем, чего он не ожидал, и разобраться во всём.

Мой скептицизм к современной отечественной литературе постепенно сходит на нет. Это была одна из интереснейших и захватывающих историй! Я просто не могла оторваться, хотелось узнать, что же там дальше.

Кто убийца - это не главная интрига книги. Главная интрига не кто, а зачем. И как с этим разобраться. Действие происходит в альтернативной реальности, где некоторые люди обладают даром использовать магию. Также сильно развита технология. Как и ожидалось, эти две силы, магия и технология, не могут толком ужиться вместе. Но в книге показано, что плюсы и минусы есть у каждой. И не всегда изменения ведут только к лучшему.

Очень понравились аллюзии на наш современный мир, например, "беседка", аналог интернетных чатов. Есть в книге и другие аллюзии, какие-то на реальные вещи, какие-то на выдуманные

спойлер
(привет Пикнику на обочине)

Главный герой остался немного размытым. Как и главзлодейка, кстати. Какие у неё мотивы были? Не совсем ясно. Одевается стильно, значит, деньги есть. Ну и на всякие магические штучки тоже. Тогда чего ей не хватает? Положения в обществе? Или всё затевалось с мыслью, никто не пробовал, дай я попробую?

Ну и концовка. Ну такая себе. Стремительная завершающая конфронтация и такой себе финал. Не знаю, чего я ожидала, но явно не этого.
Книга для развлекательного чтения, но и немного для философских рассуждений на тему прошлого, будущего и их изменений.

Спасибо, WtL , за совет такой захватывающей книги в Лампомобе 2019!

Рада, что все-таки больше понравилось)