7 декабря 2019 г. 16:42

5 Яркое путешествие в эпоху с человеком, в жизни которого Индия занимала не последнее место

Книга, безусловно, представляет собой большой интерес для всех, кто хотел бы погрузиться в атмосферу Викторианской эпохи, увидеть Индию глазами американских "туристов" во главе с Генри Олкоттом и Еленой Блаватской, которая являясь автором записок / очерков, не может оставаться в стороне от происходящего на её глазах, и потому очень близко к сердцу принимает различные испытания, выпавшие на долю туземных жителей.

Одно из главных достоинств книги: прекрасный, богатый лексикой, красивый литературный язык автора. Второе достоинство книги в том, что Елена Петровна стремится быть беспристрастным наблюдателем, не лишённым здравого смысла и логики, некоторой самокритичности и юмора, замечать многие необычные аспекты жизни индусов и англичан, которые не украшают ни первых, ни вторых, при этом не забывать сообщать большое число очень интересных бытовых деталей и подробностей, которые делают описание таким живым.

Безусловно, большое внимание Елена Петровна уделяет вопросам загадочного и необъяснимого, особенно тогда, когда эти темы сильно переплетены с историей древней Индии. Она затрагивает тему древней секты раджа-йогов в Индии, обладающих сидхами (сверхчеловеческими способностями). Она описывает необычные артефакты, способные задуматься об истинности официальной версии истории этой древней страны. В книге также приводятся странные культы и очень необычные люди. В конечном итоге, Блаватская документирует очень милую историю о попытках своего друга, полковника Олкотта, стать учеником их таинственного спутника, о том какие встречи и ситуации последовали за этим решением.

Способность почти документально свидетельствовать об увиденном, и в то же время преподносить это в виде высококачественного художественного произведения, безусловно, большая заслуга Блаватской, и самая яркая изюминка книги.

Но для того, чтобы понять все нюансы её лирических отступлений, её монологов и размышлений, нужно быть уже более зрелым человеком.

Я читал эту книгу в подростковые года, и уже позже перечитывал её в более зрелом возрасте. Эффект был различен. Если подростком я отмечал только красивые и загадочные описания, путешествия и невероятные события, то в зрелом возрасте смог понять больше из того, над чем размышляет автор по ходу повествования.

Несмотря на все отмеченные мною достоинства этой книги, я имею внутри и некоторые претензии к Блаватской. Они весьма специфические и заключаются в главном недовольстве: мне не нравится, что местами Блаватская слишком сильно попадает под влияние тех или иных личностей, с которыми общается, не проводя более глубокий внутренний анализ того, насколько их мнения могут быть ошибочными; автор как будто очень легко заражается определёнными концепциями, весьма далёкими от объективности, на мой взгляд, что легко можно было бы объяснить поверхностностью и легкомысленностью молодости, но к моменту написания "писем" она была уже достаточно зрелым человеком. Мне непонятно, почему её взгляд на многие вопросы страдает отсутствием более широких представлений и демонстрирует слишком выраженную предвзятость. Для человека её уровня развития, её уровня образования, её возраста и навыков это кажется странным.