7 декабря 2019 г. 15:35

4 Иллюзия создается глазами зрителя, а не собственно самой декорацией.

Мисс Марпл срывает все мои книжные планы. Нужно, для приличия, закрыть пару пунктов из основных игра, а я с головой ушла в мир классического детектива. Это конечно не плохо, но ведь еще Дженнифер Роу к Кристи присоседилась, чьи книги тоже очень хочется взять в руки. Прям разрываюсь)

Фокус с зеркалами — можно назвать герметичным детективом. Началось все с того, что старинная подруга мисс Марпл — Рут, обеспокоена тем, что ее сестра Керри-Луиза в опасности. Ничего толком она не видела, но внутреннее чутье подсказывает, что сестре нужна помощь, особенно зная, какие люди вокруг нее ошиваются. Рут уже сделала все необходимое — написала сестре, чтобы та пригласила Джейн в гости, а мисс Марпл в это время будет работать под прикрытием. Естественно Керри-Луиза не замечает надвигающейся опасности, так как живет в каком-то другом мире...

Мисс Марпл соглашается, ведь это не только хороший повод встретиться со старой подругой, но и возможность понаблюдать за новыми людьми.

– В Стоунигейтсе все с приветом. Исключая Льюиса и бабушку и еще нас с мальчиками. И уж конечно исключая мисс Беллевер. А все остальные точно… Иногда мне кажется, что и я там делаюсь немножко того… Даже тетя Милдред на прогулке что-то все время бормочет себе под нос, представляете? А ведь она как-никак – вдова каноника.

Дело в том, что муж Керри-Луизы занимается благотворительностью, которая связана с людьми с преступными и психическими наклонностями. Жутковато, когда они спокойно разгуливают по территории. Помимо подопечных, в доме живет многочисленная родня, которые с трудом друг друга переваривают. Не удивительно, что Рут попросила Джейн приехать.

Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления - один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела - об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет...

На самом деле детектив прочла за один присест. Мисс Марпл радует, особенно позабавила сцена, когда она в саду, вооружившись биноклем, якобы наблюдала за птицами, а на самом деле следила за обитателями дома)

4 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Собери их Всех!