CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

7 декабря 2019 г. 15:17

5 "Дав мне свою память, ты позволил мне судить тебя"

Люблю произведения Кира Булычева. Они всегда наполнены глубоким смыслом, а написаны при этом очень легким и богатым языком.
В книге интересный сюжет: ученые создают взрослого клона, обладающего памятью своего генетического отца. Только он помнит абсолютно все события из его жизни, до мельчайших деталей. Память обычного человека имеет свойство со временем оставлять на поверхности лишь яркие ключевые моменты из прожитой жизни, обладающие сильным эмоциональным окрасом. И вспоминая что-то, мы уже не можем вспомнить цвет платья или рубашки, и в точности все слова, что говорили. Это и хорошо, ведь это, собственно, защитный механизм психики.
У созданного учеными клона такой возможности нет, и ему поневоле приходится разбираться во всех хитросплетениях человеческих отношений, в результате которых его «отец» к тому моменту, когда дал свою клетку для зарождения новой жизни, оказался практически одинок.
Клон - это повторение "отца" только в части физического тела, но в остальном он совершенно отдельный обособленный человек и ему хочется сохранять и умножать свою самобытность, избавляясь от врожденных привычек, приобретенных его отцом за всю жизнь, создавая свою собственную самостоятельную независимую ни от кого реальность. А для этого нужно вытащить наружу все то, что глубоко и надолго спрятал в своей памяти его отец.
Интересная книга. Но я бы ни за что не хотела, чтобы кто-то получил всю без остатка мою память. Если что-то забылось, пусть так и остается забытым.