7 декабря 2019 г. 09:02

Заключительная часть цикла несколько потеряла в накале страстей после третьей книги. Уже ясно, что все главные действующие персонажи выжили и в дальнейшем их жизнь будет только налаживаться. Пусть медленно, пусть с огромным количеством оговорок и трудностей - но выживут все. А раз так - то и нарушенный порядок они смогут вернуть и спасти свой мир.
Теперь акцент перемещается на противостояние с Хаотом - миром-паразитом, который очень не любит, когда ему отказывают. Мелкие шаги по завоеванию уже не дают запланированного эффекта, поэтому нас ждет полномасштабное вторжение ("единение"). И только протекторы, которые в данный конкретный момент вообще не в форме (кто слишком молод, кто слишком стар для переживаемого первичного изменение, кто вообще слегка не в себе), могут всех спасти. Спасут, куда же им деваться. И будет всем счастье, семьи и дети.
После драматичной третьей книги финал показался мне немного слабее. Но при этом могу сказать, что весь цикл сумел выдержать достаточно высокий уровень, без провалов и роялей.
Определенно стоит внимания.