AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 декабря 2019 г. 19:57

Как-то само собой разумеется, что от сэра Артура ждешь детектив) Но... не тут-то было. Этот рассказ, вернее, небольшой роман, написан в жанре "фантастика". И в сравнении с его детективными историями "Маракотова бездна" - откровенно слабое произведение.

Для начала, полное игнорирование законов физики, начиная (хронологически) от отсутствия давления воды на больших глубинах и заканчивая, мягко говоря, смягчением симптомов Кессоновой болезни при подъеме на 8 (!!!) километров за несколько минут.

Во-вторых, сюжета в книжке - чуть. Я понимаю, всего 70 страниц, и скорее всего, автору просто хотелось продемонстрировать прекрасный придуманный мир - погрузить в него рассказчика, а потом выдернуть, чтоб никто не расстроился. Поэтому, по сути, вся эта книга - описание "Атлантиды", на которую случайно наткнулись герои, их научных достижений, быта, истории, но даже это очень, очень поверхностно. Вопросов за книгу у меня накопилось намного больше, чем ответов.

В-третьих, неясно зачем введенная претензия на лирическую линию, без какой-либо истории, из разряда "Вы чертовски привлекательны, я чертовски привлекателен". Она кажется излишней, добавленной просто для того, чтобы была.

Весь сюжет "Маракотовой бездны" можно описать одним предложением, от начала и до конца. От человека, создавшего Шерлока Холмса, подспудно ждешь чего-то восхитительного, но никак не того, что получилось.

Бесконечное приключение Тур #1. Новый Океан. Ход #6

найс украли рецензию